Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Госдума начала рассмотрение кандидатуры Алиханова на пост министра

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

14 мая утром в Госдуме РФ началось пленарное заседание, на котором депутаты должны рассмотреть кандидатуры на посты федеральных министров. В новый состав правительства России в качестве главы Министерства промышленности и торговли может войти и действующий губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения кандидатуры Алиханова призвал депутатов помочь ему в работе на новой должности.

«Это направление непростое, давайте со своей стороны поможем. Промышленность, технологии должны составить основу нашей экономики, обеспечить суверенитет», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, 11 мая кандидатуру Антона Алиханова предложил переназначенный премьер-министр Михаил Мишустин. 12 мая ее уже поддержал комитет Госдумы по промышленности и торговле. В случае назначения Алиханов займет пост своего бывшего руководителя — главы Минпромторга Дениса Мантурова, который в новом правительстве утвержден на пост первого вице-премьера.

Ранее Алиханов, выступая на заседании комитета, сказал, что был бы рад вернуться на работу в родное министерство.

Напомним, сообщения о возможном повышении калининградского губернатора появились в середине апреля, но региональные власти все отрицали, а сам Антон Алиханов отмечал, что продолжит работу в регионе и к слухам о своем повышении он относится с иронией.

В случае назначения Алиханова министром, в сентябре в области могут пройти новые выборы главы региона. Официальной информации о возможном преемнике пока нет, но телеграм-каналы называли кандидатуру вице-губернатора Петербурга и бывшего сотрудника ФСО Валерия Пикалева.

Политологи, политики и бизнес уже поздравили губернатора с возможным переходом на федеральную должность.

Редакция РБК Калининград следит за этой темой и продолжит ее в ближайшее время.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
На рынке алмазов структурный кризис. Как инвестору отыграть падение ценПодписка на РБК, 07:30
Дмитриев усомнился, что новое руководство Би-би-си окажется лучше старого Политика, 07:26
Москвичей предупредили о дождях в середине недели Общество, 07:13
Китай — не в десятке. С кем России нужны соглашения о свободной торговлеПодписка на РБК, 07:00
Силы ПВО перехватили беспилотник в небе над Тульской областью Политика, 06:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна Политика, 06:57
Возможный участник атаки БПЛА на Иркутскую область накопил долги в России Политика, 06:50
США перестали платить рабочим своих военных баз в Европе из-за шатдауна Политика, 06:38
Японский министр получил выговор за слова о Курилах Политика, 06:32
FT рассказала, как доллар пережил «шок Трампа» Финансы, 06:12
В Ростовской области отразили атаку дронов на район Политика, 06:02
Аэропорт Уфы седьмым за ночь ограничил полеты Политика, 05:52