Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде комментируют повышение Антона Алиханова

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Рассмотрение кандидатуры губернатора Калининградской области Антона Алиханова на должность руководителя Минпромторга — не что иное, как высокая оценка его работы в регионе в условиях давления на страну. Такое мнение высказал сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил назначить Алиханова главой Минпромторга РФ, 14 мая его кандидатуру будет рассматривать российский парламент.

«Я считаю, что это высокая оценка, прежде всего, его профессиональных качеств и в целом той работы, которую он провел в Калининградской области в качестве губернатора. На фоне беспрецедентных санкций, давления на нашу страну и на Калининград, на попытки оказать экономическое давление, организовать, по сути дела, экономическую блокаду Калининградской области, регион, которым руководил Антон Алиханов, справился со всеми проблемами», — цитирует ТАСС Шендерюка-Жидкова.

По его словам, Алиханову удалось решить вопросы независимости региона в части электро- и газоснабжения, решаются проблемы транспортной доступности области в обход санкций ЕС.

Шендерюк-Жидков добавил, что результатами работы Алиханова стало продолжение строительства Приморского кольца, завершение строительства онкологического центра, строительство культурно образовательного центра на острове Октябрьский, чемпионат мира по футболу 2018 года, и лидерство Калининграда в во внутреннем туризме.

«Все это говорит об успешном развитии области и интересе к ней в стране, в целом, я считаю, что есть и серьезные результаты, сделан серьезный задел для развития Калининградской области на будущее», — сказал собеседник агентства.

Говоря о преемнике Алиханова на посту губернатора, Шендерюк-Жидков выразил уверенность, что назначая исполняющего обязанности главы региона, Владимир Путин учтет необходимость отстаивать интересы жителей региона как в экономической сфере, так и с точки зрения безопасности.

Политолог Александр Носович в своем телеграм-канале тоже отмечает закономерность возможного назначения Алиханова министром промышленности и торговли России. Носович отметил, что несмотря на внешние обстоятельства регион прошел через радикальную трансформацию и реструктуризацию экономики.

«Я могу позволить себе смеяться в «большой России» над вопросами типа: «вы там хоть не голодаете, вы ведь в блокаде» и объяснять, что пустых полок и очередей за гуманитарной помощью в Калининграде нет, наоборот: не только он, но и малые города области по насыщенности продовольствием — на равных со столицами. Между тем, пустые полки, голод и очереди — все это могло бы быть сейчас, если бы не большая превентивная работа по спасению области, которая началась 10 лет назад. О важнейшим элементе этого спасения — военном, учитывая тему поста, не пишу, но экономическая составляющая — заслуга в числе первых правительства Алиханова», — написал политолог.

12 мая кандидатуру Антона Алиханова на пост главы Минпромторга РФ утвердил профильный комитет Госдумы. Теперь его рассмотрит парламент и затем, в случае положительного решения, утвердит президент, сообщал ранее РБК Калининград.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40
Комитет Думы поддержал блокировку контента за «дискредитацию ценностей» Технологии и медиа, 00:39
За три с половиной часа над Россией сбили 40 дронов Политика, 00:02
Глава Astronomer уволился после видео с «камеры поцелуев» на концерте Бизнес, 19 июл, 23:49
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 19 июл, 23:44