Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Туроператорам планируют платить за привлечение иностранцев в регион

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российским туроператорам планируют выделять субсидии за привлечение иностранных туристов в Калининградскую область, а также ряд других субъектов РФ. Соответствующий проект постановления опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, правительство РФ готово заплатить за привлечение в область граждан Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании, Кореи, Испании, Японии и Индии. Базовая ставка за одного иностранного туриста составляет 1200 рублей. Полный размер субсидии определяется исходя из количества дней проведенных в регионе и категории гостиницы или отеля, в которой турист остановится. Минимальный размер компенсации для Калининградской области составит 1,5 тысячи рублей за человека. Однако за привлечение иностранных туристов из одной целевой страны туроператор не может получить более 5 млн рублей в год.

Окончательная сумма выплат будет также зависеть от категории региона, в который приезжают иностранные гости. Калининградская область включена во вторую категорию. Помимо того к ней отнесены республика Татарстан, Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская и Ярославская области. В первой категории - Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край, к третьей - все остальные субъекты России.

Субсидии будут предоставляться юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма не менее двух лет и включенным в реестр туроператоров. Кроме того турфирмы не должны находиться в стадии банкротства или ликвидации, иметь долги перед государством,  являться иностранным юрлицом и получать другие компенсации из бюджета.

Как ранее сообщал РБК Калининград, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак считает, что благодаря введению электронных виз с 1 июля 2019 года количество иностранных туристов в регионе увеличится на 8% по сравнению с 2018 годом. Всего в прошлом году область посетили более 1,5 млн человек. Из них 700 тыс. человек — иностранцы. В 2019 году власти области ожидают, что количество туристов превысит 1,7 млн человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Калининград
Гладков назвал напряженной обстановку в Краснояружском районеПолитика, 08:40
«Не просто газопровод». Запустят ли Россия и США «Северный поток»Pro, 08:35
Как уровень тестостерона влияет на зарплату мужчин — The EconomistPro, 08:14
Полвека ожидавшему казни японцу назначили компенсацию в почти $1,5 млнПолитика, 08:12
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве ветерана военной операцииОбщество, 08:06
Как город влияет на здоровье: пять факторов рискаРБК и Dar, 08:03
На Трампа подали в суд из-за указа о закрытии МинобразованияПолитика, 08:02
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Власти ужесточат проведение платежей для экстремистов в розыскеФинансы, 08:00
Доля ипотеки по льготным программам выросла почти в 1,5 раза за годНедвижимость, 08:00
В Ростовской области при взрыве в многоквартирном доме пострадал мужчинаПолитика, 07:41
Минобороны сообщило об уничтожении пяти дронов ВСУ за ночьПолитика, 07:23
Германия закрыла въезд грузинским чиновникам после массовых протестовПолитика, 07:20
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожаетPro, 07:03
У подрядчика систем распознавания лиц на ЧМ-2018 сменился акционерТехнологии и медиа, 07:00