Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Туроператорам планируют платить за привлечение иностранцев в регион

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российским туроператорам планируют выделять субсидии за привлечение иностранных туристов в Калининградскую область, а также ряд других субъектов РФ. Соответствующий проект постановления опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, правительство РФ готово заплатить за привлечение в область граждан Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании, Кореи, Испании, Японии и Индии. Базовая ставка за одного иностранного туриста составляет 1200 рублей. Полный размер субсидии определяется исходя из количества дней проведенных в регионе и категории гостиницы или отеля, в которой турист остановится. Минимальный размер компенсации для Калининградской области составит 1,5 тысячи рублей за человека. Однако за привлечение иностранных туристов из одной целевой страны туроператор не может получить более 5 млн рублей в год.

Окончательная сумма выплат будет также зависеть от категории региона, в который приезжают иностранные гости. Калининградская область включена во вторую категорию. Помимо того к ней отнесены республика Татарстан, Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская и Ярославская области. В первой категории - Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край, к третьей - все остальные субъекты России.

Субсидии будут предоставляться юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма не менее двух лет и включенным в реестр туроператоров. Кроме того турфирмы не должны находиться в стадии банкротства или ликвидации, иметь долги перед государством,  являться иностранным юрлицом и получать другие компенсации из бюджета.

Как ранее сообщал РБК Калининград, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак считает, что благодаря введению электронных виз с 1 июля 2019 года количество иностранных туристов в регионе увеличится на 8% по сравнению с 2018 годом. Всего в прошлом году область посетили более 1,5 млн человек. Из них 700 тыс. человек — иностранцы. В 2019 году власти области ожидают, что количество туристов превысит 1,7 млн человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Калининград
Совфед одобрил закон о скидках при дарении жилья близким родственникам Недвижимость, 13:48
В Россию пытались ввести 820 кг кокаина в контейнерах с бананами Общество, 13:47
Пашинян назвал наиболее вероятный вариант с участием Армении в ОДКБ Политика, 13:44
На офисной карте города: чем привлекателен новый деловой центр VÁLTRI Недвижимость, 13:44
Москалькова назвала тяжелыми переговоры с Украиной о возвращении курян Политика, 13:43
Андреева, Медведев и еще 14 российских теннисистов сыграют на US Open Спорт, 13:38
Ректор МГУ раскритиковал инициативу с детализацией выпускного диплома Общество, 13:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
The Atlantic узнал об уничтожении 500 т печенья для детей Афганистана Политика, 13:29
Италия вслед за Францией откажется от закупок оружия США для Украины Политика, 13:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Вендел вернулся в расположение «Зенита» за 5 дней до первой в сезоне игры Спорт, 13:19
В Верховной раде подрались депутаты. Видео Политика, 13:18
При разборе завалов после взрыва газа в Красном Яре нашли тело погибшего Общество, 13:17
Совфед одобрил закон о защите жильцов, которые отказались от приватизации Недвижимость, 13:17