Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

К чему привела «заморозка» цен на масло и сахар в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российские торговые сети жалуются на проблемы с закупкой масла и сахара по фиксированным ценам: поставщики согласны отгружать только ограниченные объемы и самовывозом, а за доставку требуют премию, пишет «Коммерсант». РБК Калининград выяснил, как складывается ситуация в нашем регионе.

В середине декабря российские власти ограничили цены на сахар и подсолнечное масло. 29 декабря 2020 года правительство Калининградской области своим распоряжением установило предельные розничные цены через повышающие коэффициенты на период с 20 декабря этого года по 1 апреля 2021-го. Так, коэффициент для сахара составил 1,29. Его предельная цена за килограмм — 60 рублей. Для подсолнечного масла установлен коэффициент 1,14, предельная цена — 125 рублей за литр. 

Эти цены учитывают логистические особенности доставки товара в Калининградскую область, а потому не вызывают вопросов с закупкой товаров и позволяют продавать их по установленной розничной цене, рассказал заместитель генерального директора «Spar — Калининград» Алексей Елаев.

«До установления этих коэффициентов, естественно, были проблемы. Поэтому мы благодарны правительству Калининградской области, что эти проблемы были вовремя сняты путем установления соответствующего коэффициента. Сейчас цены ниже, чем максимальные в соответствии с коэффициентом, потому что мы конкурируем друг с другом», — пояснил он. По словам Елаева, сахар в торговой сети стоит в районе 57 рублей за килограмм при максимально возможной цене в 60 рублей. Аналогичная ситуация и с подсолнечным маслом — максимальную цену в 125 рублей имеют единичные товары.

Отсутствие проблемы с поставками масла и сахара в регионе подтверждает и председатель комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты, глава совета директоров компании «Юринат» Юрий Дергачев.

«Тот коэффициент, который введен, позволил дать чуть больше свободы нашим торговым предприятиям. Но если посмотреть на полки магазинов, конкуренция все равно делает свое дело, и все-таки сахар у нас по стоимости в тех рамках, которые предусмотрены регулированием без коэффициента. Поэтому каких-то перебоев с сахаром и маслом не наблюдается, по информации на прошлую неделю точно», — отметил предприниматель.

Повышающий коэффициент — торговая надбавка на товар, которая учитывает затраты поставщиков на логистику.

По данным Калининградстата, за прошедшие несколько недель средняя цена на подсолнечное масло и сахар менялась очень незначительно. Так, 21 декабря литр подсолнечного масла стоил 132,95 рублей, 28 декабря — 129,46 рубля, а к 11 января вновь вырос до 132,38 руб. За это же время сахар-песок снизился с 59,84 рубля за кг до 56,88 рублей в конце декабря. В январе он поднялся в цене до 59,28 рублей за килограмм.

Как писал РБК Калининград, ранее региональный бизнес высказал мнение, что ограничение цен — не самое лучшее решение правительства. Чтобы эта идея принесла пользу, представители продуктового бизнеса предложили ограничить оптовые цены, субсидировать разницу, а также ограничить экспорт, что может спровоцировать снижение цены на то же масло, поскольку его окажется больше на российском рынке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42