Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

С 16 декабря вырастут тарифы на морские перевозки грузов в Калининград

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На линии Усть-Луга — Калининград с 16 декабря вырастут тарифы на часть услуг по морской перевозке грузов. Об этом сообщает «Business FM Калининград» со ссылкой на генерального директора компании «ЕвроТрансЭкспедиция» Кирилла Рассадкина.

«Рост тарифов на перевозки из Усть-Луги в Калининград связан в первую очередь с повышенным спросом на доставку товаров этим маршрутом, в виду отсутствия альтернативы. Плюс предновогодняя сезонность, которая обусловлена необходимостью доставки определенной номенклатуры товаров, таких как продукты питания, новогодние сувениры и украшения. Сейчас на маршруте Усть-Луга — Калининград постоянно работают 4-6 судов. Для региона с населением более миллиона человек этого явно недостаточно, учитывая интервал между паромами около шести дней в лучшем случае», — говорит эксперт.

Рассадкин считает, что дополнительные суда, которые выйдут на линию в 2024 году, сократят интервал и увеличат объемы грузоперевозок, но вряд ли существенно повлияют на сокращение тарифов или их стабилизацию.

«Необходимо участие государства, привлечение финансирования, модернизация портовой инфраструктуры и кратное увеличение паромных мощностей для обеспечения стабильного экономического развития региона», — подчеркивает он.

Рассадкин уверен, что объем грузоперевозок в Калининград по морю вряд ли сократится, так как потребности грузополучателей только растут. В итоге расходы за транспортировку лягут на конечного потребителя.

«Регион активно развивается, несмотря на попытки ограничений со стороны недружественных стран. Ввиду отсутствия альтернативных маршрутов доставки грузов, считаю, что объемы перевозки грузов морскими видами транспорта будут только расти. К сожалению, все издержки лягут на конечных грузополучателей, которые в свою очередь перевыставят их конечным потребителям товаров и услуг», — сказал гендиректор.

Как писал РБК Калининград, в середине 2024 года на линию Усть-луга — Балтийск планируется поставить грузовой теплоход «Инженер Вешняков».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 04 фев, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 04 фев, 22:49
Эксперты назвали два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 04 фев, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 04 фев, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 04 фев, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 04 фев, 22:28