Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Рекультивация свалки в Светлом подешевела на 27 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области началась рекультивация мусорного полигона в Светлом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Победителем электронного аукциона на работы по восстановлению продуктивности земель на площади в 9,6 гектара по улице Дружбы, 29 стало ООО «СтройСнаб39».

Согласно ЕГРЮЛ, компания «СтройСнаб39» Виктораса Якутиса зарегистрирована в Калининграде. В сведениях об основных видах деятельности указано, что предприятие занимается «деятельностью вспомогательной прочей, связанной с перевозками». Подрядчику удалось выиграть торги, снизив стоимость контракта с 270,157 млн до 243,1 млн рублей.

Как уточнили в областном министерстве природных ресурсов и экологии, победитель электронного аукциона за эти деньги установит противофильтрационный экран основания, гидроизоляционный экран, систему сбора фильтрата, проведет монтаж газоотводных скважин, сформирует тело свалки. Все работы необходимо выполнить до 15 декабря 2023 года.

Напомним, в ноябре стало известно, что на «начало рекультивации полигона в границах города Светлого» из федерального бюджета было выделено 59 млн рублей.

«Кроме этого, началась рекультивация свалки твердых бытовых отходов в Гусеве. Работы, как и в Светлом, планируется завершить до конца 2023 года. Также ведется разработка проектно-сметной документации по рекультивации городских свалок твердых коммунальных отходов в Мамоново, Славске и Краснознаменске», — рассказали в пресс-службе правительства.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявлял, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона — это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно», — отмечал он.

В августе прошлого года в интервью РБК Калининград министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин говорил о том, что власти планируют закрыть проблемные полигоны твердых бытовых отходов в Круглово и Ельняках сразу же как только в регионе построят мусороперерабатывающий завод.

В августе 2022 года стало известно, что в поселке Круглово Зеленоградского района с 1 января 2023 года на месте полигона ТБО планируют запустить новый центр по сортировке мусора, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40