Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Калининград
На ЦИПР-2023 подвели итоги премии CIPR DIGITAL Пресс-центр, 11:13
Глава НАТО призвал страны альянса нарастить производство боеприпасов Политика, 11:09
СБР пожаловался «Матч ТВ» на «огульное хамство» Губерниева Спорт, 11:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:06
На Украине арестовали активы жены Медведчука еще на $20 млн Политика, 11:03
Росбанк запустил трансграничные платежи в криптовалюте Крипто, 11:01
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 11:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В России подорожали кроссоверы «Москвич» Авто, 10:58
Фанаты напали на судью финала Лиги Европы и его семью в аэропорту Спорт, 10:58
Прибыль главного инвестфонда Дубая выросла на 250%. Во что он инвестирует Pro, 10:55
В России разработали нейросеть для поиска домашних животных Life, 10:53
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:52
Последствия после сбитого беспилотника в Курске. Фотогалерея Политика, 10:49
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Калининград ,  
0 

Литовские фермеры объявили мирную акцию протеста

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литовские фермеры проводят мирную акцию протеста против политики в отношении сельского хозяйства страны. Об этом сообщает Delfi.

Аграрии начали устанавливать на своих полях кресты, в надежде, что это обратит внимание на их положение. «Эта акция символизирует смерть и надежду села. Сегодня село страдает, но у нас есть надежда, что общество обратит внимание на своих кормильцев. Эта акция началась спонтанно. Будет длиться месяц», — сказал глава Литовской ассоциации зерноводов Аушрис Мацияускас. Он добавил, что число крестов позволит узнать реальную ситуацию в сельском хозяйстве. Если их будет немного, то это будет знаком, что не все так плохо, как говорят. Однако пока что количество крестов растет.

«Мы не хотим протестовать и чего-то требовать. Мы просто хотим обратить внимание, что селу плохо, производство сжимается быстрее, чем многие себе представляют, через несколько лет найти литовскую продукцию в магазинах будет сложно. Люди едят продукты, которые произведены непонятно где и непонятно из чего. Мы не можем конкурировать с дешевой импортной продукцией. Нынешняя политика ведет нас к гибели», — пояснил Аушрис Мацияускас.

Глава ассоциации добавил, что к примеру, сейчас в стране сокращается число дойных коров, закрываются сотни хозяйств. «Все говорят о нескольких олигархах, но новые налоги и упразднение льгот коснется небольших хозяйств, ведь именно у них нет резервов. Они не могут изменить технологии, уволить наемных работников. Крупные могут это сделать», — сказал он.

По словам Мацияускаса, эта проблема существует не только в Литве. Мирные протесты проходят в Бельгии, Франции и Германии. «Просто пришло новое поколение, которое не знает, что такое нехватка продуктов питания и откуда они берутся. Оно думает, что все можно просто вот так купить в магазине. Если мы будем зависеть от импортного сырья, в случае катаклизмов у нас не будет запасов ни на один день», — подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в текущем году польские фермеры понесли убытки в размере 1,1 млрд злотых. Причиной стала затяжная засуха. По данным на начало августа 2019 года, от этого пострадали более 134,2 тыс. хозяйств с общей площадью посевов в 1805,5 тыс. гектара.

Авторы
Теги