Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: инвесторы заинтересовались домом Наполеона в Правдинске

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области планирует посодействовать в переговорах с судебными приставами и Росимуществом, чтобы помочь инвесторам восстановить разрушающийся дом Наполеона в центре Правдинска. Об этом сказал глава Калининградской области Антон Алиханов во время рабочей поездки 12 сентября.

«Есть интересанты — инвесторы, которые занимаются сельским хозяйством в Багратионовском городском округе. Они проявляют интерес к этому объекту, готовы купить восстановить и сделать из него музей, объект туристического показа. Мы будем помогать им с судебными приставами и Росимуществом, чтобы договориться и как можно быстрей сделать», — сказал Алиханов.

Сделать из исторического здания туристический объект эпохи Наполеона намеревался московский бизнесмен Виктор Батурин. Открыть объект планировалось в 2008 году Предприниматель купил здание. Завершить проект не удалось: после развода Батурина с продюсером Яной Рудковской недвижимость попала под арест.

Дом Наполеона — историческое здание напрямую связанное с Фридландским сражением, которое произошло 208 лет назад и закончилось победой французов. После которого Франция и Российская империя подписали Тильзитский договор о мире. По данным хроник, сразу после битвы Наполеон вошел в первый попавшийся на глаза дом и заснул. Уже после наполеоновских войн здание украсили флигелем с изображением полководца и табличкой, которая напоминала о его недолгом пребывании в здании. По некоторым данным, флигель был снят только после Второй Мировой войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Калининград
«Зенит» сделал крупнейшую покупку за пять лет. Топ дорогих трансферов РПЛСпорт, 08:26
Три человека погибли при пожаре на горнолыжном курорте в ТурцииОбщество, 08:26
Финансовое чудо: правая рука Джека Ма раскрывает секреты успеха AlibabaPro, 08:23
Аэропорты Ульяновска и Казани открыли для полетовОбщество, 08:15
Власти понизили план по инвестициям на фоне высокой ставкиЭкономика, 08:00
Минобороны сообщило о перехвате 55 дронов над РоссиейПолитика, 07:56
В Днепре прогремели взрывыПолитика, 07:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
РЖД усилили контроль за ремонтом грузовых вагоновБизнес, 07:30
Трамп подписал указ о приостановке помощи США другим странам на 90 днейПолитика, 07:29
За ночь в Ростовской области сбили 12 беспилотниковПолитика, 07:24
Трамп по ошибке назвал Испанию страной БРИКСПолитика, 07:07
У Савеловского рынка на севере Москвы сменился собственникБизнес, 07:00
В Мариуполе ФСБ задержала подозреваемого в шпионаже для УкраиныПолитика, 06:55
В аэропортах Казани и Ульяновска ограничили прием и отправку самолетовОбщество, 06:47