Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область вошла в топ регионов с дефицитом мест в отелях

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область вошла в число регионов с самым острым дефицитом номеров в отелях и гостиницах. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

Отмечается, что в 2023 году самый западный регион посетило более 2 млн туристов, и две трети из них останавливались не в отелях. По данным сайтов крупных туроператоров, ночь пятизвездочном отеле Крыма в середине августа обойдется минимум в 10 тысяч рублей, в Калининграде из-за нехватки предложения туристу придется заплатить минимум 30 тыс. руб. за те же условия.

В Минэкономразвития считают, что сдержать рост цен помогло бы строительство новых отелей. Дефицит номерного фонда более чем двукратный — сейчас по всей стране не хватает, по самым минималистическим оценкам, 1 тыс. отелей в 100 номеров и больше

По словам вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, в России наблюдается действительно большой рост внутреннего туризма и это ежегодная тенденция. «Естественно, когда-то он должен был упереться в потолок, то есть в нехватку отелей. Невозможно наращивать этот сегмент все время, не строя новых объектов размещения», — говорит Мкртчян.

Как писал РБК Калининград, весной региональные власти отмечали, что с мая по сентябрь этого года в области ожидается до 1,2 млн туристических поездок, что на 15% больше, чем в тот же период прошлого года. Средняя загрузка отелей и коллективных средств размещения по итогам года достигнет 80%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
«Реал» купил 17-летнего футболиста сборной Аргентины за €45 млн Спорт, 16:57
Украина сообщила о возвращении 1200 тел погибших военных⁠ Политика, 16:55
Пашинян исключил отказ Армении от присутствия российских войск Политика, 16:50
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Нетаньяху запланировал разговор с Путиным насчет конфликта с Ираном Политика, 16:30
Вторая ракетка России проиграла чемпионке Australian Open в Лондоне Спорт, 16:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Медведев ответил на упреки в «нагнетании ядерной истерии» Политика, 16:17
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 16:06
Власти расширили список запрещенных наркотических и психотропных веществ Общество, 16:02
Вучич призвал не считать сербов «маленькими русскими» Политика, 15:58
Вернувший «Пизу» в Серию А спустя 34 года Филиппо Индзаги покинул клуб Спорт, 15:55
Орбан посоветовал Зеленскому не говорить с Венгрией высокомерно Политика, 15:53
Единственный выживший при авиакатастрофе в Индии рассказал о спасении Общество, 15:44