Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде пресекли деятельность террористической организации

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Сотрудники УФСБ России по Калининградской области раскрыли деятельность законспирированной ячейки, запрещенной на территории России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как оказалось, ее участники пропагандировали терроризм и склоняли к преступлениям приезжих гастарбайтеров.

«Доказана причастность одного из лидеров указанной ячейки — Алишера Ровшанова к публичным призывам к осуществлению террористической деятельности и оправданию терроризма. В ходе следствия установлено, что указанный гражданин проводил по месту жительства проповеди среди трудовых мигрантов, в процессе которых оправдывал деятельность международной террористической организации. Кроме того, фигурант, являясь администратором одного из телеграм-каналов, пропагандировал идеологию терроризма путем регулярного размещения видеоматериалов террористического характера», — рассказали в пресс-службе.

В феврале этого года 2-ой Западный окружной военный суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ранее сроком на четыре года за аналогичное преступление осудили второго лидера законспирированной ячейки. На родину депортированы четыре участника организации.

Как писал РБК Калининград, житель региона получил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима за подготовку теракта в областном центре на День Победы в 2022 году. Приговор вынесен Балтийским флотским военным судом, выездной коллегией судей из 2-го Западного окружного военного суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49