Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Открытие ж/д транзита и рост заболеваемости ковидом. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Известия» со ссылкой на высокопоставленные российские источники сообщили, что Евросоюз и Россия пришли к соглашению о транзите грузов между Калининградом и основной территорией страны через Литву. Собеседники издания утверждают, что в начале июля Брюссель предоставил черновик документа, который «полностью удовлетворил» Москву. В нем сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ, то есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о железнодорожном, так и об автомобильном транзите.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что окончательного решения в ситуации с блокировкой транзита нет.

Власти Калининградской области сообщили, что не получали официальных уведомлений или документов о полном снятии ограничений на грузоперевозки в регион.

Позже представитель Еврокомиссии Эрик Мамер опроверг информацию о переговорах с Россией по разблокировке транзита в Калининград.

Однако Еврокомиссия опубликовала разъяснения по санкциям против РФ, согласно которым железнодорожный транзит в Калининград разрешен. В инструкции сказано, что транзит запрещенных товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, не разрешается. Подобного запрета не существует для железнодорожного транспорта, помимо обязательств стран-членов проводить необходимый контроль товаров.

Банкротство литовцев

Более 200 транспортных компаний Литвы (5-7%) могут стать банкротами из-за потерь в связи с ограничением грузового транзита в Калининградскую область. Согласно экспертным прогнозам, до конца текущего года это коснется компаний, которые не успели переориентироваться с восточного на другие направления или не имели для этого достаточных финансовых средств.

Коронавирус

В Калининградской области вторую неделю подряд отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Наибольший прирост наблюдается среди маленьких детей до 6 лет, а также лиц старше 65 лет. Прогнозируется, что такая ситуация в области будет наблюдаться в области еще примерно восемь недель. Региональный Роспотребнадзор рекомендует людям из групп риска носить маски в общественных местах.

Перекрытие пляжа

В Светлогорске из-за ремонта променада и укрепления побережья с 20 июля перекроют часть пляжа и спусков к морю. Закроют восточную эстакадную часть старой набережной от «Солнечных часов» до кафе «Нимфа» и пляж напротив всей старой набережной от кафе «Дом рыбака» до нового променада. Как попасть к морю и где купаться — в материале редакции.

Компенсации мультипликаторам

С 2023 года в Калининградской области планируют расширить программу рибейтов на создателей анимации. Первой студией, которой возместят 20% затрат, может стать«Союзмультфильм». Решение о том, какие именно затраты будут компенсироваться, пока прорабатывается. Известно, что это могут быть издержки, связанные с приездом в регион художников, или локализация в Калининградской области части какого-либо проекта.

Цены на «вторичку»

По итогам первых шести месяцев 2022 года Калининград оказался на втором месте среди крупных российских городов по динамике цен на вторичную недвижимость. За это время стоимость квадратного метра вторичного жилья здесь выросла на 28%, составив 127,4 тысячи рублей. Во втором квартале квартиры подорожали на 7,4%.

Датчик парниковых газов

Ученые БФУ им. И. Канта разработали и собрали прототип оптического датчика углекислого газа. Он поможет с высокой точностью рассчитать концентрацию парниковых газов, которые являются одной из основных причин климатических изменений.

Импортозамещение IT-решений

Отечественные решения смогли заменить предпринимателям ушедшие из России программы и сервисы. Какое отечественное ПО не уступает по своей функциональности и удобству использования ведущим мировым брендам, и чем удобнее пользоваться бизнесу — в материале РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Бизнес-омбудсмен: электронная очередь осложняет ситуацию с пропуском фур Калининград, 17:40 
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13