Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области открыли третий в России карбоновый полигон

Фото: Пресс-служба БФУ
Фото: Пресс-служба БФУ

В Калининградской области 17 ноября открыли карбоновый полигон «Росянка». Он стал третьим полигоном в России, открытым в этом году, и первым объектом, у которого есть не только сухопутный, но и морской участок. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта, на базе которого будет работать полигон.

Министерство науки и высшего образования России ставит перед «Росянкой» амбициозные цели — оценку углеродного баланса самого торфяника и оценку углеродного баланса в целом в Балтийском море.

«Росянка» расположена на двух участках общей площадью 255,4 га. Сухопутный участок находится на Виттгирренском торфянике в Славском городском округе. Там установлена мобильная лаборатория на солнечных батареях, а также дома на колесах для ученых. На этом участке ученые и студенты займутся оценкой углеродного баланса торфяника и его обводнением для увеличения секвестрации парниковых газов (процесс захвата газов из источника выбросов, транспортировка и долгосрочное захоронение - прим. РБК Калининград) из атмосферы в рамках международного проекта PeatRus «Восстановление торфяных болот в России для предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».

Морской участок полигона находится на восточном склоне Гданьской впадины в Балтийском море, где наблюдается метановая аномалия. Содержание этого парникового газа в осадках на дне впадины превышает фоновые показатели практически в 10 раз. Здесь будут изучать временную изменчивость потоков углерода в морской среде, разработают методики мониторинга показателей, а также технологию получения биотоплива, биомассы водорослей и морского мусора.

«За рубежом, прежде всего в странах Евросоюза прорабатывается введение нового трансграничного регулирования со взиманием «углеродных» сборов, уже сегодня действует система торговли углеродными квотами. Это крайне важно для нашего региона, который очень плотно вовлечен в международную торговлю», — заявил на открытии полигона губернатор Антон Алиханов.

«Сеть карбоновых полигонов постепенно расширяется. В ближайшее время они будут созданы в Югре, на Ямале, в Башкирии, Воронежской, Томской областях. Наша цель – охватить все виды экосистем для создания научного базиса национальной системы мониторинга потоков парниковых газов. Необходимо оценить реальный углеродный баланс территории страны. Россия должна войти в лидеры секвестрационной индустрии», — цитирует пресс-служба университета министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября ученые БФУ в рамках первых исследований бурили торфяные залежи на полигоне «Росянка», чтобы определить состав, тип, мощность торфа. Также они провели фото- и видеосъемку для уточнения карты рельефа и растительности этой местности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В мае губернатор Антон Алиханов сообщал, что для создания углеродного полигона в Калининградской области планируют выделить пять площадок, две из которых будут на болотах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07