Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Защита экс-директора «Фестивальной дирекции» Акоповой обжалует ее арест

Заседание суда назначено на 29 мая
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Адвокаты Ольги Акоповой, которую задержали в столице по подозрению в присвоении средств из президентского Фонда культурных инициатив, обжаловали ее арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Останкинского районного суда в Москве.

«Защита Акоповой подала апелляцию на решение об ее аресте. Жалоба будет рассмотрена в Московском городском суде. Заседание назначено на 29 мая», — сообщил представитель пресс-службы.

Напомним, предварительно установлено, что Акопова в период с августа по октябрь 2024 года, являясь на тот момент директором некоммерческой организации, завладела 1,2 млн рублей, выделенных на проведение одного из культурных мероприятий, рассказали в УМВД России по Калининградской области. Заключив фиктивный договор по сопровождению мероприятия, она забрала деньги себе, распорядившись ими по своему усмотрению, писал РБК Калининград.

По словам главы министерства по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, Акопова не работала в регионе с февраля 2025 года. Последние два года она находилась в декретном отпуске и работала в «Фестивальной дирекции» на полставки удаленно. По всем грантам, которые выдавались «Фестивальной дирекции», отчеты сданы и приняты.

«Она справлялась с работой нормально. Все проекты, которые были возложены на «Фестивальную дирекцию», в общем и целом выполнялись. Это и фестиваль «Кантата», и «Калининград Сити Джаз», и фестиваль «Короче», и масса других мероприятий. Каких-то нареканий к её работе в части финансовой дисциплины или в части каких-то организационных моментов у нас никогда не было», — цитировал ранее «Клопс» министра.

Расследование уголовного дела по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенном в особо крупном размере» продолжается. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Все новости Калининград
Купили снега: самые большие траты Олимпиады-2026. Видео Спорт, 23:27
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к смерти финансиста Политика, 23:16
€4 млрд принесут €5 млрд: как в Италии оценивают эффект Олимпиады. Видео Спорт, 23:12
Слуцкая оценила перспективы российских фигуристов на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 23:06
Вторая ракетка России вышла в финал в двух разрядах на турнире в Абу-Даби Спорт, 23:04
Атмосфера на стадионе в Милане во время открытия Олимпиады-2026. Видео Спорт, 22:56
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 22:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16
В Союзе биатлонистов рассказали, что может помешать атлетам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 22:15