Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Москве задержали экс-руководителя «Фестивальной дирекции» Ольгу Акопову

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Москве сотрудники управления ФСБ по Калининградской области задержали экс-руководителя подведомственного региональному министерству культуры и туризма АНО «Фестивальная дирекция» Ольгу Акопову. Ее подозревают в хищении в особо крупном размере, пишет «Клопс» со ссылкой на источник.

Речь идет о присвоении средств из Президентского фонда культурных инициатив, точная сумма не называется. Во вторник, 29 апреля Акоповой должны избрать меру пресечения.

Предварительно установлено, что она в период с августа по октябрь 2024 года, являясь на тот момент директором некоммерческой организации, завладела 1 200 000 рублей, выделенных на проведение одного из культурных мероприятий,  рассказали в УМВД России по Калининградской области. Заключив фиктивный договор по сопровождению мероприятия, она забрала деньги себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подозреваемая задержана в Москве сотрудниками УФСБ. В настоящее время решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Расследование уголовного дела по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенном в особо крупном размере» продолжается. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Автономная некоммерческая организация «Фестивальная дирекция» была учреждена в 2019 году, тогда же ее возглавила Ольга Акопова (Каверзина). Структура министерства по культуре и туризму занимается проведением фестивалей и других мероприятий, среди которых такие ивенты как «Зимние каникулы на Балтике», традиционная акция «Музейная ночь», фестиваль классической музыки «Кантата» и др., распределяет рибейты за съемки кино и клипов на территории региона.

Акопова покинула «Фестивальную дирекцию» в сентябре 2024 года. Тогда же стало известно, что она возглавила киностудию в Крыму «Юг.Кино». При этом она оставалась председателем кинокомиссии Калининградской области, писал РБК Калининград.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 04:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 04:00
Все новости Калининград
Россияне рассказали, на какой срок у них есть продукты на черный день Общество, 04:02
Несколько домов в Твери получили повреждения из-за взрыва Политика, 04:00
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мединский рассказал о неудачном опыте общения с украинским руководителем Политика, 03:37
«Крабового короля» заочно приговорили к 24 годам колонии Общество, 03:31
Трамп назвал условие для участия США во встрече с европейцами по Украине Политика, 03:12
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 02:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал Украине помощь с гарантиями безопасности Политика, 02:56
FIS допустила российских параатлетов к соревнованиям под флагом и гимном Спорт, 02:35
Отмененный фестиваль «Сигнал» перенесли в Подмосковье Общество, 02:31
Фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в европейскую демократию Политика, 02:15
Перевозчик перенес повторную попытку запуска паромной линии Трабзон-Сочи Общество, 02:02
Путин прилетел с визитом в Туркмению Политика, 01:58
Аэропорты Сочи и Волгограда приостановили полеты Политика, 01:42