Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперты региона о безопасности в школах: охранник не сможет дать отпор

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Сертифицированные школьные охранники — сотрудники ЧОПов — не смогут дать вооруженный отпор в случае нападения, поскольку им запрещено иметь огнестрельное оружие и электрошокеры в учебных заведениях. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на экспертов: директоров школ и руководителя частного охранного предприятия Калининградской области. РБК Калининград публикует подборку мнений.

Директор Школы будущего Алексей Голубицкий:

«У нас охраняет школу ЧОП, но у них нет оружия — запрещено ЧОПовцам иметь оружие в школе. Даже электрошокер они не могут себе позволить. И ожидать, что они могут дать вооружённый отпор в случае нападения, вряд ли приходится. У охраны нет возможности даже схватить руками и остановить, в случае если ребёнок идёт дальше, это нарушение инструкции, может только преградить путь и снова спросить, что в сумке».

«Чужих мы просто не пускаем. Если родительское собрание, к примеру, не происходит, то родители, просто прохожие не могут пройти в школу. Это должно быть заранее оговорено с администрацией школы».

Против вооружённого человека с агрессивными намерениями металлодетектор или другие подобные средства безопасности вряд ли способны эффективно работать.

«Что делать? Мы в нашей школе поставили специальные магнитные замки, которые автоматически открываются, в случае пожарной тревоги»

В случае ЧП охрана может нажать «тревожную кнопку» вызова Росгвардии. «Вот у них уже есть оружие и все полномочия. Они вправе оказывать любое физическое воздействие, на любой подозрительный субъект, который им покажется важным».

Директор одного из ЧОПов Владимир Фролов:

Установить турникеты и рамки металлоискателя можно не во всех школах, например, в учебных заведениях, располагающихся в старых зданиях. Запрет может быть связан с обеспечением пожарной безопасности. Обычно в школах есть видеонаблюдение, но не всегда мониторы расположены на посту охраны.

«В таких случаях очень сложно застраховаться, это не так часто происходит, но бывает и происходит во всём мире. Охранник осуществляет пропускной режим — он обязан узнать, кто и зачем идёт, вызвать представителя из администрации учебного корпуса. В таких ситуациях, как в Казани, охранник в первую очередь должен вызвать бригаду быстрого реагирования».

Фото: Александр Подгорчук

«В старых школах и в расположенных в непопулярных районах очень сложно выбивать средства. У нас пока государство не финансирует на должном уровне охрану объектов образования, здравоохранения, они автономными считаются. Где-то собирают репетиторством, где-то поборы, вот, условно, заработала школа 100 тысяч рублей, а ей надо на охрану 15 000, а то и больше, тысяч выделить, ремонт сделать, крышу починить, которая течёт, что выберет школа?».

Член комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, директор морского кадетского корпуса Андрея Первозванного Татьяна Бартминская:

Кнопка быстрого реагирования Росгвардии поможет в случае бытового конфликта, но не чтобы предотвратить трагедии, подобные произошедшей в Казани, должна вестись качественная психологическая работа с детьми.

«Должна быть индивидуальная работа в школе. По сути, мы должны знать своих детей, ведь они маленькие к нам приходят и практически все 11-12 лет находятся в школе. Должна быть внутренняя большая работа и классного руководителя, и создание коллективов в классах, психологи — все службы, которые есть в школе, они должны быть работоспособными».

«Каждый чих, не такой взгляд, когда школьник без настроения, нужно видеть. И я прошу своих педагогов, замечая такое, останавливать, спрашивать, разговаривать с детьми. За много лет работы понимаю, какое у них настроение, могу остановить строй, попросить подойти ко мне и поговорить о настроении. Часто после обеда их к себе приглашаю, чтобы они со мной посидели. Иногда сижу, пишу, а они мне всё рассказывают».

Редакция РБК Калининград направит запросы администрацию города и в правительство области с просьбой предоставить информацию о том, за счет каких источников в муниципалитетах финансируется охрана учебных заведений.

Напомним, утром 11 мая в школе №175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек — семь восьмиклассников, учительница и еще одна взрослая женщина, Силовики задержали 19-летнего стрелка — Ильназа Галявиева, который закончил эту гимназию четыре года назад. Возбуждено дело об убийстве двух и более лиц. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил соболезнования жителям Татарстана и родственникам погибших.

12 мая глава администрации Калининграда Елена Дятлова поручила комитету по образованию проанализировать уровень безопасности в школах и детских садах областного центра.

«До конца недели получу результат, пристально посмотрю, насколько у нас обеспечена антитеррористическая безопасность. Если нужно усилить, усилимся. Постараемся сделать так, чтобы у нас подобное не случилось», — сказала сити-менеджер.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31