Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

МВД: калининградский застройщик присвоил более 74 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бизнесмена из Калининградской области обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а также попытке хищения денежных средств из банкомата. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

По версии следствия, 52-летний мужчина, являясь руководителем строительной компании, заключил с гражданами договоры долевого участия в строительстве жилых домов в центре Полесска Калининградской области. «На сегодняшний день дома не построены. Деньгами дольщиков злоумышленник распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного материального ущерба превысила 74 миллиона рублей», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того предприниматель пытался украсть деньги из банкомата, расположенного в одном из супермаркетов области, отмечают в МВД России. По словам Ирины Волк, он не смог осуществить задуманное и скрылся с места происшествия.

Мужчина был задержан полицией на золотых приисках в Иркутской области. На данный момент он находится под стражей. В отношении бизнесмена были возбуждены уголовные дела по статьям 30, 158 и 159 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Кража» и «Мошенничество»), которые позднее объединили в одно производство. На данный момент уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Полесский районный суд Калининградской области для рассмотрения.

Как ранее сообщал РБК Калининград,  в январе 2019 года следственный комитет области возбудил уголовное дело в отношении застройщика из региона. Глава компании подозревался в незаконном привлечении средств дольщиков в размере 30 млн рублей. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Калининград
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47