Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Жителей Советска осудят за попытку убийства знакомого из-за криптовалюты

Фото: скриншот видео следкома РФ
Фото: скриншот видео следкома РФ

Двоих жителей Советска будут судить за похищение человека, вымогательство, угон, кражи и покушении на убийство. Об этом сообщает следком РФ в четверг, 13 апреля.

По версии следствия, 29-летний и 39-летний обвиняемые узнали, что у их знакомого имеется крупная сумма криптовалюты и решили ее похитить. Они установили за ним наблюдение, изучили образ жизни, отследили маршруты передвижения.

27 сентября 2021 года, когда мужчина подъехал к своему дому в Калининграде, подельники напали на него, усадили в свою машину, надели на голову шапку, закрыв глаза, связали руки и отвезли в квартиру в Советске.

Там фигуранты стали требовать у потерпевшего пароли от аккаунта криптовалютной биржи, электронного кошелька и коды доступа для подтверждения транзакций. В противном случае они грозились его убить. Опасаясь за свою жизнь, мужчина сообщил злоумышленникам эту информацию. Он также рассказал, что мобильный телефон, на котором установлена программа, через которую он имеет доступ к электронному кошельку, находится у него в квартире.

Тогда один из обвиняемых поехал к домой к потерпевшему, и похитил оттуда указанный мобильный телефон и другие ценности на 403 тысячи рублей. В Советск он вернулся на автомобиле потерпевшего. Позже они похитили чужую криптовалюту на 39,8 млн рублей, переведя ее на созданные ими электронные кошельки.

Но живым похищенного подельники отпускать не собирались, понимая, что тот может обратится в правоохранительные органы. Они ввели мужчине наркотическое вещество, вывезли в лес, где сделали еще одну инъекцию и попытались задушить. Когда мужчина потерял сознание, злоумышленники, думая, что он умер, сняли с него верхнюю одежду и забросали ветками. Придя в себя, мужчина сумел добраться до близлежащего дома и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Задержанным предъявлено обвинение по пунктам «а», «в», «з» части 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пункту «б» части 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), части 3 ст. 30, п.п. «ж», «к» части 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). 29-летний соучастник также обвиняется по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд Калининграда.

Как писал РБК Калининград, в областном центре арестовали пятерых сотрудников таможни, полиции и Росгвардии. Всех их обвиняют в превышении должностных полномочий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Калининград
Корабль береговой охраны завалился на бок в Петропавловске-Камчатском Общество, 10:18
Российские хоккеисты сделали по дублю в матче НХЛ «Вегас» — «Тампа» Спорт, 10:17
Юристы ждут вал ликвидаций «спящих» ООО. Причина — новые взносыПодписка на РБК, 10:13
Почему дружить становится сложнее — и как вино помогает в нетворкинге Вино, 10:11
Правительство России расширило перечень сильнодействующих веществ Общество, 10:10
Как управлять командой, не делая всю работу за всех. Учимся у бизнес-гуру Образование, 10:06
Politico назвала главный риск для Киева в случае задержки кредита от ЕС Политика, 10:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рекордсмен сборной России прервал безголевую серию из девяти матчей в НХЛ Спорт, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в октябре Недвижимость, 10:00
Овечкин и Малкин обменялись игровыми формами после матча НХЛ Спорт, 09:59
«Коммерсант» узнал о плане ввести «охлаждение» сим-карт после роуминга Технологии и медиа, 09:52
Трамп сообщил о «невероятной торгово-экономической сделке» с Узбекистаном Политика, 09:51
Merlion решил реорганизовать «Ситилинк» Технологии и медиа, 09:40