Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Несоциальное производство. Глава «За Родину» — о риске остановки отрасли

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Производство консервов и переработка рыбы в России могут остановиться из-за отсутствия льготных кредитов для отрасли. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров группы компаний «За Родину» Сергея Лютаревича.

Он пояснил, что сегодня производителям банки выдают кредиты по ставке от 23% и выше, поскольку отраслевые производства не вошла в список социальных.

«И потому сегодня отрасль рыбопереработки постепенно идет к финансовому коллапсу и остановке предприятий», — делает вывод Лютаревич.

Предприниматель напомнил, что топливо, консервные банки, томатная паста, растительное масло и другие ингредиенты предприятия закупают у поставщиков только по полной предоплате. При этом цены заметно выросли: российские производители продают растительное масло по 150 рублей за 1 литр втрое дороже, чем в начале февраля. Но главной проблемой является то, что консервы попадают на прилавок с отсрочкой оплаты в 60 дней, из-за чего рыбоперерабатывающим предприятиям «катастрофически» не хватает оборотных средств.

«Наш завод по итогам февраля выпустил 9 млн банок консервов, которые разошлись по всей стране различными по объему партиями. И потому вопрос, как будут приходить к нам вырученные средства, остается проблемным. И в этой ситуации "дешевые" кредиты могли бы поддержать предприятие», — отметил Лютаревич.

По его словам, отсутствие финансовой поддержки коснулось всех рыбопереработчиков страны, которым «За Родину» поставляет выловленную рыбу, и дефицит оборотных средств только обостряется.

«При этом социальная значимость нашей продукции для населения России в нынешних условиях только растет. Самыми востребованными и разбираемыми консервами является недорогая "Килька в томатном соусе" и ее производные — тюлька, анчоус и другая мелочь в томате. Затем идут сардинелла и сардина в масле, из которых люди варят рыбные супы. И потому даже незначительное повышение цен на эти консервы, порядка 10-15%, негативно отражается на покупателях», — пояснил владелец компании.

Как писал РБК Калининград, в конце марта Лютаревич говорил, чтобы продолжать работу и сохранить коллектив, группа компаний «За Родину» сегодня вынуждена заново перезапускать все логистические цепочки, менять компоненты, поставщиков и полностью переориентироваться на азиатский рынок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Калининград
Трамп по ошибке назвал Испанию страной БРИКСПолитика, 07:07
У Савеловского рынка на севере Москвы сменился собственникБизнес, 07:00
В Мариуполе ФСБ задержала подозреваемого в шпионаже для УкраиныПолитика, 06:55
В аэропортах Казани и Ульяновска ограничили прием и отправку самолетовОбщество, 06:47
В Брянской области военные перехватили 18 дроновПолитика, 06:42
Трамп не исключил использование армии США против банд в МексикеПолитика, 06:22
В Госдуме рассказали о возможной дополнительной индексации пенсийОбщество, 06:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
США покинут ВОЗПолитика, 05:57
Трамп заявил о готовности Зеленского к сделкеПолитика, 05:34
Какие указы Трамп подписал в первый день в Белом домеПолитика, 05:26
Сенат США одобрил кандидатуру Рубио на пост госсекретаряПолитика, 04:58
Трамп заявил, что планирует встретиться с ПутинымПолитика, 04:55
Трамп поставил слово «пошлины» в один ряд с любовью и богомЭкономика, 04:46
Трамп заявил, что есть еще «полдня» для завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:37