Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Облвласти ответили на жалобу юриста по поводу Варникенского леса

Фото: Google-карты
Фото: Google-карты

До 30 апреля идет обсуждение Генплана Светлогорска. Среди прочего, рассматривается возможность изменения статуса земельных территорий Варникенского леса в Отрадном. Сейчас 35 гектаров предназначены для жилой и малоэтажной застройки. Однако юрист и житель Светлогорска Юрий Тимошенко утверждает, что статус «зеленой зоны» не спасет территорию от застройки.

«Планируется изменить [назначение территории Варникенского леса], но знаете… Вообще, по Генплану публичная власть ведет себя с расчётом, что люди не разберутся и так проглотят. Потому что 116 статья [Лесного кодекса РФ] защищает на 100% от застройки. Все остальные приемы, как «зона озелененной территории», не помешают застроить эту землю. Из озелененных территорий только «сады» запрещают строительство. В парках можно. Поэтому нам нужен либо статус «сада», либо «городского леса». Но на «городской лес» мне уже власти отвечали, что никогда не пойдут», — отметил Тимошенко.

Ранее юрист объяснял, что земли Варникенского леса до 17 декабря 2008 года находились в федеральной собственности и принадлежали Росуимуществу, с разрешения которого должны были проводиться все сделки с участками на этой территории. Однако до 2008 года муниципалитет сдавал их в аренду на 49 лет без ведома территориального управления Росимущества. Участки передавались различным арендаторам.

В связи с этим Тимошенко написал жалобу. По его мнению, правительство Калининградской области не должно было выдавать разрешения на строительство, поскольку светлогорские властями передали эти участки незаконно.

Вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева ответила на это обращение так: «При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство уполномоченный орган проверяет исключительно наличие прав на земельный участок у застройщика, подавшего заявление о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, и не дает правовую оценку законности возникновения прав на земельный участок <…> Надзор за соблюдением требований федерального законодательства, в том числе земельного, осуществляется органами прокуратуры. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке». (Ответ есть в распоряжении редакции).

«То есть, правительство региона не при делах. Но в таком случае, они могут переслать прокурору области заключение, что на их взгляд имеется основание полагать, что здесь нарушение закона», — считает юрист Тимошенко.

Ранее РБК Калининград сообщал, что общественники также пытались добиться присвоения Варникенскому лесу статуса городского. Однако для этого необходимо выполнить два условия: перевести лес в рекреационную зону на генплане Светлогорского округа, утвердить его границы, а также создать лесничество.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Затем местные и областные власти должны подготовить проекты документов и отправить их в Рослесхоз, который издает приказ и вносит в лесной реестр запись о городских лесах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
Больше городов. Куда с 31 марта можно будет летать из Калининграда Калининград, 18:00 
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44