Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Облвласти ответили на жалобу юриста по поводу Варникенского леса

Фото: Google-карты
Фото: Google-карты

До 30 апреля идет обсуждение Генплана Светлогорска. Среди прочего, рассматривается возможность изменения статуса земельных территорий Варникенского леса в Отрадном. Сейчас 35 гектаров предназначены для жилой и малоэтажной застройки. Однако юрист и житель Светлогорска Юрий Тимошенко утверждает, что статус «зеленой зоны» не спасет территорию от застройки.

«Планируется изменить [назначение территории Варникенского леса], но знаете… Вообще, по Генплану публичная власть ведет себя с расчётом, что люди не разберутся и так проглотят. Потому что 116 статья [Лесного кодекса РФ] защищает на 100% от застройки. Все остальные приемы, как «зона озелененной территории», не помешают застроить эту землю. Из озелененных территорий только «сады» запрещают строительство. В парках можно. Поэтому нам нужен либо статус «сада», либо «городского леса». Но на «городской лес» мне уже власти отвечали, что никогда не пойдут», — отметил Тимошенко.

Ранее юрист объяснял, что земли Варникенского леса до 17 декабря 2008 года находились в федеральной собственности и принадлежали Росуимуществу, с разрешения которого должны были проводиться все сделки с участками на этой территории. Однако до 2008 года муниципалитет сдавал их в аренду на 49 лет без ведома территориального управления Росимущества. Участки передавались различным арендаторам.

В связи с этим Тимошенко написал жалобу. По его мнению, правительство Калининградской области не должно было выдавать разрешения на строительство, поскольку светлогорские властями передали эти участки незаконно.

Вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева ответила на это обращение так: «При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство уполномоченный орган проверяет исключительно наличие прав на земельный участок у застройщика, подавшего заявление о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, и не дает правовую оценку законности возникновения прав на земельный участок <…> Надзор за соблюдением требований федерального законодательства, в том числе земельного, осуществляется органами прокуратуры. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке». (Ответ есть в распоряжении редакции).

«То есть, правительство региона не при делах. Но в таком случае, они могут переслать прокурору области заключение, что на их взгляд имеется основание полагать, что здесь нарушение закона», — считает юрист Тимошенко.

Ранее РБК Калининград сообщал, что общественники также пытались добиться присвоения Варникенскому лесу статуса городского. Однако для этого необходимо выполнить два условия: перевести лес в рекреационную зону на генплане Светлогорского округа, утвердить его границы, а также создать лесничество.

Затем местные и областные власти должны подготовить проекты документов и отправить их в Рослесхоз, который издает приказ и вносит в лесной реестр запись о городских лесах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:22
СБУ сообщила о ликвидации возможных убийц полковника спецслужбы в Киеве Политика, 11:18
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
У Крымского моста скопились более 1,3 тыс. машин Общество, 11:02
Fars узнал о ранении Пезешкиана при июньском ударе Израиля по Тегерану Политика, 10:49
В Забайкалье двое детей погибли при обвале земли на песчаном карьере Общество, 10:31
Человечество переживает «глубокую зиму». Как и когда она закончитсяПодписка на РБК, 10:15
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сотворит ли «Челси» сенсацию. Анонс финала клубного чемпионата мира Спорт, 10:03
Экс-полковника МВД Захарченко признали нарушителем порядка в колонии Общество, 10:00
Стоицизм стал трендом среди CEO и звезд. 3 совета от его популяризатораПодписка на РБК, 09:43
Москвичей предупредили о грозовых ливнях и жаркой погоде в воскресенье Общество, 09:42
Лавров поблагодарил Ким Чен Ына за помощь в освобождении Курской области Политика, 09:21
Роскадастр назвал 67 российских городов с повторяющимися названиями Общество, 09:16