Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде готов фундамент здания филиала Большого театра

Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининграде на острове Октябрьский завершился один из важных этапов строительства здания филиала Большого театра — рабочие закончили обустройство ростверка, который объединяет между собой 586 уникальных буронабивных свай. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на генерального директора ООО «СТГ-Запад» Дмитрия Ржанникова.

По словам руководителя, правильно организовать фундамент и рассчитать его качества сложнее всего. От этого напрямую зависит долговечность строения, равномерное распределение нагрузки будущего здания на сваи, а затем на грунт.

«Ключевым достоинством подобных конструкций является их высокая надежность. Но для того, чтобы бетон набрал прочность, рассчитанную проектировщиками исходя из будущих нагрузок здания, необходимо учитывать довольно много факторов», — объяснил руководитель и добавил, что на заливку бетона у рабочих ушло три дня.

На организацию фундамента площадью 12, 9 тысяч квадратов понадобилось 13,5 тысяч кубометров строительной смеси.В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса.На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

Как писал РБК Калининград, здание филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьский в Калининграде практически готово. Активно строится Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Здание поднялось до уровня четвертого этажа, на высоту в 20 метров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26