Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Единоросс из облдумы оспаривает результаты выборов на своем округе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Депутат Калининградской областной думы от «Единой России» Олег Урбанюк подал иск в Ленинградский районный суд к участковым избирательным комиссиям №230 и №233 Калининграда, чтобы оспорить результаты сентябрьских выборов в региональный парламент. Информация об этом содержится в картотеке суда.

По данным избиркома, на этих участках победил беспартийный кандидат-самовыдвиженец Соломон Гинзбург, которого поддержала партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

«Мы уверены, что на этих участках, где победил Гинзбург, голосование в облдуму можно считать недействительным», — сообщил РБК Калининград Олег Урбанюк. На вопрос о том, какие нарушения были выявлены, он отметил, что это вопрос юридический, и все будет представлено в суде.

Напомним, что параллельно оппонент Урбанюка по округу Соломон Гинзбург оспаривает результаты выборов на других участках — №236 и №237, где его победил единоросс. Он также подал иск в Ленинградский районный суд к УИКам, заявив о допущенных нарушениях.

«Я намерен доказать, что победил абсолютно честно, потому что мой оппонент Соломон Гинзбург устраивает истерику, пытается доказать что это не так. Но это абсолютно беспочвенно», — заявил Урбанюк, комментируя подачу этого иска.

Олег Урбанюк в сентябре 2016 года был избран депутатом Калининградской областной думы шестого созыва от партии «Единая Россия», а в сентябре 2021 года от нее же избран депутатом облдумы седьмого созыва.

Как писал РБК Калининград, Соломон Гинзбург утверждает, что юристы, эксперты и свидетели обнаружили на участках избирательного округа №4 «не только нарушения законодательства, но и факты мошенничества».

По его словам, свидетель — член УИКа на суде заявила, что на выборах проголосовали солдаты-срочники из других регионов России, которые «отношения к Калининградской области не имели и не должны были получать бюллетени».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09
Аналитики усомнились, что Индия откажется от российской нефти ради США Политика, 16:08
Euroclear внесет €1,4 млрд доходов от активов России в фонд для Украины Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В L2-сети для Ethereum вложили миллиарды. Бутерин счел их бессмысленными Крипто, 15:58
Си Цзиньпин заявил о поддержке переговоров в Абу-Даби Политика, 15:58
В Госдуме призвали журналистов к самоцензуре в школьной теме
РАДИО
Общество, 15:54
Москва вновь выставила на торги старинную усадьбу, которую продают 17 лет Недвижимость, 15:54
Unit-экономика: тактические решения руководителя по реальным цифрам Образование, 15:54
МИД не увидел оснований полагать, что Индия пересмотрела подход по нефти Политика, 15:51
Дуров заявил о разоблачении вмешательства ЕК в выборы в шести странах Политика, 15:51