Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ректор БФУ: «Сейчас наша задача — стать хабом»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Балтийский Федеральный Университет имени Иммануила Канта планирует создать трансрегиональный хаб, который бы способствовал развитию инноваций и созданию интеллектуальных элит. Ректор БФУ Александр Фёдоров в интервью порталу «SM-News» назвал задачу по созданию хаба политической. РБК Калининград приводит некоторые высказывания Фёдорова.

О дистанционном обучении

«Дистанционное образование не заменит обучение в аудиториях. Дистант — одна из форм постановки образованного человека и подготовки его к трудовой жизни. Университет направлен на то, чтобы обеспечить средовое решение для развития человека. Дистанционное образование — лишь способ доставки информации. Онлайн может заменить весь процесс подготовки только тогда, когда человек сам этого захочет. Элементы дистанта в нашем обучении обязательно будут использоваться. Формы онлайн образования вписаны в национальный проект «Образование» и будут совершенствоваться. Они займут определённую часть в линейном курсе».

О кадрах для медицины

«Большинство всего среднего медперсонала региона — наши выпускники. Университет выпускает в год 100-150 врачей, которые в большинстве случаев остаются в Калининграде и продолжают здесь работать. То, что касается качества образования, то здесь нужна доказательная база. Когда кто-то сомневается в качестве образования в нашем вузе, он должен предоставить сравнительные показатели. Тогда и поговорим».

О сотрудничестве с крупным бизнесом

«Большинство из договоров, которые мы подпишем в ближайшее время, направлены на развитие определённых направлений в образовательном и научно-исследовательском контуре университета. Буквально на днях мы заключили соглашения с ЗАО «Содружество-Соя» (крупнейший сельхозпереработчик России и Калининградской области — прим. РБК Калнинград) и компания «Энкор Групп» (дочерняя компания холдинга «Реам менеджмент», планирует в регионе строительство двух заводов по производству солнечных электростанций — прим. РБК Калининград). С каждой компанией, например, как с «Автотором» (базирующийся в Калининградской области крупнейший в России автомобильный холдинг — прим. РБК Калининград) у нас есть определённый план по созданию совместных образовательных программ. Наш университет ставит перед собой задачу создания трансрегионального хаба, который способствовал бы развитию инновационной составляющей региона и созданию интеллектуальных элит».

О международных рейтингах

«Университет сейчас достиг первой ступеньки. В этом отношении БФУ им. И. Канта переживает период ранней молодости. Мы только начали системно работать с глобальными рейтингами по приоритетным направлениям. Мы рассчитываем до 2030 года продвинуть университет по нескольким предметным рейтингам в первую сотню мировых вузов. Рейтинги — это правила игры, в которой участвуют все ведущие высшие учебные заведения мира. Мы не гонимся за рейтингами, мы в них участвуем».

О миссии БФУ

«Сейчас наша задача — стать хабом, который связывает Восток и Запад. Мы будем и дальше продвигать наши ценности, прежде всего — русский язык, как иностранный. Есть политическая задача, и мы её решаем».

Ранее РБК Калининград сообщал, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом правительство региона рекомендовало вузам до 4 декабря перейти на дистанционное обучение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45