
Отопительный сезон в Калининграде стартует в понедельник, 15 октября 2018 года. Соответствующее постановление подписал мэр города Алексей Силанов.
Все теплоисточники будут переведены в зимний режим работы. Как пояснили в комитете городского хозяйства мэрии, в Калининграде около 2,3 тысяч многоквартирных домов с центральным отоплением. Подать тепло на все объекты за один день будет невозможно. Этот процесс займет 2-3 дня.
Ранее в мэрии Калининграда сообщали, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, отопительный сезон начинается после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд фиксируется на отметке ниже +8ºС.
По данным калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшую неделю по ночам температура воздуха останется на отметке 9-12 градусов тепла. Днем воздух будет прогреваться до 17-19 градусов тепла. Согласно прогнозу центра погоды «Фобос», дневные температуры могут подниматься до +23 градусов.
Как пояснила РБК Калининград начальник управления по связям со СМИ горадминистрации Инна Вербицкая, причиной принятия решения о начале отопительного сезона стали многочисленные обращения калининградцев. «Повлиял только этот фактор. Понятно, что температурный режим еще высокий. Но многие высказывают недовольство. Горожане подают официальные обращения, пишут в социальных сетях. К нам поступают жалобы по этому вопросу. По ночам падает температура, в домах сыро. Люди мерзнут, поэтому решили подключить отопление», — отметила она.