Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Названа доля жителей среднего класса в Калининградской области

Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Калининградская область заняла 45-е место среди 85 субъектов России в рейтинге по численности среднего класса. Об этом сообщает «РИА Рейтинг».

По данным аналитиков, доля семей, которых можно отнести к среднему классу в области, составляет 11,2% от общей численности населения. Исследование проводилось на основе данных Росстата. Под средним классом подразумевались калининградцы, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи. При этом хотя бы один человек в семье должен иметь работу, а после ежемесячных выплат по кредитам, на повседневные расходы у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека.

Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ (45,2%), Магаданская область (34,5%) и Чукотский автономный округ (33,8%). Наименьшее число жителей, которых можно отнести к среднему классу, проживает в республике Дагестан (2,9%), Чеченской республике (2,5%), а также республике Ингушетия (1,9%).

Средний класс фактически определяется балансом расходов и доходов, поэтому его динамика может быть вызвана как изменением расходов, так и ростом доходов, полагают эксперты. По их мнению, в части расходов ощутимых изменений не предвидится, поскольку не ожидается сокращения прожиточного минимума и стоимости автомобилей.

Доступнее в случае снижения ставок по ипотеке может стать жилье. Однако вслед за снижением процентной ставки, велика вероятность роста цен на недвижимость. «Поэтому в среднесрочной перспективе денежная планка для отнесения к среднему классу вряд ли сильно сдвинется вниз», — отмечается в исследовании.

При этом ожидается, что зарплаты среднего класса будут увеличиваться даже при невысоких темпах экономического роста. Катализатором должен стать дефицит работников из-за выхода на рынок труда малочисленного поколения в 1990-х, считают авторы рейтинга.

В целом прогнозируемый экономический рост и изменения на рынке труда, по оценкам специалистов, увеличат долю среднего класса на ближайшие пять лет примерно в 1,4-1,6 раза.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 июля 2019 года в регионе увеличился минимальный размер заработной платы с 12 до 12,5 тыс. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты указали на два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Спорт, 22:01
Гладков сообщил о семи раненных при ударах дронов ВСУ жителях Политика, 21:58
Аргентинский клуб захотел вернуть Месси в начале 2027 года Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Чемпион КХЛ в четвертый раз за сезон обыграл «Спартак» Спорт, 21:52