Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Названа доля жителей среднего класса в Калининградской области

Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Калининградская область заняла 45-е место среди 85 субъектов России в рейтинге по численности среднего класса. Об этом сообщает «РИА Рейтинг».

По данным аналитиков, доля семей, которых можно отнести к среднему классу в области, составляет 11,2% от общей численности населения. Исследование проводилось на основе данных Росстата. Под средним классом подразумевались калининградцы, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи. При этом хотя бы один человек в семье должен иметь работу, а после ежемесячных выплат по кредитам, на повседневные расходы у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека.

Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ (45,2%), Магаданская область (34,5%) и Чукотский автономный округ (33,8%). Наименьшее число жителей, которых можно отнести к среднему классу, проживает в республике Дагестан (2,9%), Чеченской республике (2,5%), а также республике Ингушетия (1,9%).

Средний класс фактически определяется балансом расходов и доходов, поэтому его динамика может быть вызвана как изменением расходов, так и ростом доходов, полагают эксперты. По их мнению, в части расходов ощутимых изменений не предвидится, поскольку не ожидается сокращения прожиточного минимума и стоимости автомобилей.

Доступнее в случае снижения ставок по ипотеке может стать жилье. Однако вслед за снижением процентной ставки, велика вероятность роста цен на недвижимость. «Поэтому в среднесрочной перспективе денежная планка для отнесения к среднему классу вряд ли сильно сдвинется вниз», — отмечается в исследовании.

При этом ожидается, что зарплаты среднего класса будут увеличиваться даже при невысоких темпах экономического роста. Катализатором должен стать дефицит работников из-за выхода на рынок труда малочисленного поколения в 1990-х, считают авторы рейтинга.

В целом прогнозируемый экономический рост и изменения на рынке труда, по оценкам специалистов, увеличат долю среднего класса на ближайшие пять лет примерно в 1,4-1,6 раза.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 июля 2019 года в регионе увеличился минимальный размер заработной платы с 12 до 12,5 тыс. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Спорт, 02:30
В Польше обнаружили повреждения железной дороги, ведущей на Украину Политика, 02:05
Орбан ответил на вопрос, является ли он «троянским конем» Путина Политика, 02:00
Bloomberg сообщил о росте цен на АЗС в США из-за санкций против России Экономика, 02:00
Во Львовской области водитель взорвал гранату после остановки полицией Общество, 01:44
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Конго из-за оползня на руднике погибли более 30 человек Общество, 00:46
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10