Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининград занял 53-е место в рейтинге регионов по доходам населения

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область заняла 53-ю строчку в рейтинге регионов России по доходам населения за 2018 год. Рейтинг опубликован информационным агентством «РИА Новости».

В качестве основного показателя авторы использовали соотношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году, где медианный доход — это уровень, выше и ниже которого доход получает равное число населения. Кроме того, дополнительными характеристиками стали доли населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Согласно данным исследования, в Калининградской области отношение медианных среднедушевых доходов к стоимости набора товаров и услуг составило 1,42. При этом доля населения за чертой бедности оказалась равна 13,8%, за чертой крайней бедности — 1,5%.

Список регионов по доходам населения возглавили Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. В них отношение медианных доходов составило 3,05, 2,88 и 2,38 соответственно. Замыкают рейтинг республики Калмыкия, Алтай и Тыва. Здесь рассматриваемый показатель не превысил 0,99. Больше всего людей, находящихся за чертой бедности, живёт в Тыве, Ингушетии и Еврейской автономной области, за чертой крайней бедности — в Тыве, Ингушетии и на Алтае.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне 2019 года регион занял 35-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов за 2018 год. Это на 6 позиций выше, чем в 2017 году. В пояснениях к результатам исследования говорится, что улучшение социально-экономических показателей произошло благодаря росту инвестиций в основной капитал, увеличению объёмов производства товаров и услуг, сокращению задолженности по налогам, росту доходов консолидированного бюджета и снижению уровня безработицы в регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09
Аналитики усомнились, что Индия откажется от российской нефти ради США Политика, 16:08
Euroclear внесет €1,4 млрд доходов от активов России в фонд для Украины Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В L2-сети для Ethereum вложили миллиарды. Бутерин счел их бессмысленными Крипто, 15:58
Си Цзиньпин заявил о поддержке переговоров в Абу-Даби Политика, 15:58
В Госдуме призвали журналистов к самоцензуре в школьной теме
РАДИО
Общество, 15:54
Москва вновь выставила на торги старинную усадьбу, которую продают 17 лет Недвижимость, 15:54
Unit-экономика: тактические решения руководителя по реальным цифрам Образование, 15:54
МИД не увидел оснований полагать, что Индия пересмотрела подход по нефти Политика, 15:51
Дуров заявил о разоблачении вмешательства ЕК в выборы в шести странах Политика, 15:51