Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
Мирра Андреева сообщила о риске пропуска Уимблдона из-за отсутствия визы Спорт, 03 июн, 22:01
Министр обороны КНР призвал Резникова использовать «все» для мира Политика, 03 июн, 21:56
Мэр Донецка сообщил об обстреле Куйбышевского района Политика, 03 июн, 21:50
Гендиректор ЦСКА назвал вероятным возвращение в клуб Марио Фернандеса Спорт, 03 июн, 21:41
На Украине в четырех регионах объявили воздушную тревогу Политика, 03 июн, 21:24
Калининград ,  
0 

Калининградская компания «Русала» купила аэропорт Братска

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Зарегистрированное в Калининграде ООО «Гершвин» (принадлежит холдингу «Русал», основанному Олегом Дерипаской) купила 100% акций ПАО «Аэропорт Братск» (Иркутская область) у авиакомпании«ВИМ-Авиа». Сообщение об этом опубликовано на сайте единого федерального реестра сведений о банкротах.

Аукцион по продаже акций аэропорта Братска проходил 9 апреля и был признан несостоявшимся. На него заявилась только одна компания — «Гершвин». Первоначально актив стоил 495,17 млн рублей.

Эта же сумма указана и в договоре купли-продажи. В нее входит и 99,03 млн рублей задатка, которые калининградская компания внесла за участие в торгах. Оставшиеся 396,14 млн руб. покупатель должен перечислить не позднее 30 дней с момента подписания договора.

«ВИМ-Авиа» владела аэропортом в Братске с апреля 2017 года. Осенью 2018 года авиакомпанию назвали банкротом, а в отношении ее должностных лиц возбуждено уголовное дело по факту хищения 1 млн рублей, полученных от пассажиров. С 2016 года аэропорт выступал поручителем по кредитному договору между «ВИМ-Авиа» и банком «Зенит» на сумму 3,04 млрд руб. В апреле 2018 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск правопреемника «Зенита» ООО РНГО о взыскании этой суммы с братского аэропорта.

Как писал РБК Калининград, 25 сентября прошлого года 33-м резидентом САР стал один из крупнейших в мире производителей алюминия, компания «Русал», основанная бизнесменом Олегом Дерипаской, чьей материнской компанией является En+ Group. Последняя «переехала» на остров Октябрьский в июле 2019 года.

Авторы
Теги