Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Калининград
Месси повторил мировой рекорд по числу титулов Спорт, 09:09
Рейтинг «РБК Инвестиций»: у каких акций лучшие дивиденды за 2022 год Инвестиции, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49
Власти Киева сообщили о самой массированной атаке дронами Политика, 07:43
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 3,5 км Общество, 07:25
В МИД Ирана раскритиковали Зеленского после его слов о помощи России Политика, 07:11
Украинский генерал заявил о слежке офиса Зеленского за Залужным Политика, 06:52
Российские военные уничтожили «Ланцетом» польскую гаубицу Krab Политика, 06:32
На Украине упростят посещение туристами Чернобыльской зоны отчуждения Политика, 06:31

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Калининград ,  
0 

«Лукойл» на год перенес добычу нефти у Куршской косы из-за переоснащения

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Компания «Лукойл-Калининградморнефть» отложила освоение нефтяного месторождения D33. Начало добычи у Куршской косы перенесен с 2024 на 2025 год из-за того, что компании придется переоснащать платформу на месторождении под отечественное оборудование. Об этом пишет агентство «Интерфакс».

Сообщается, что разработку документации, покупку оборудования и материалов, строительство, пуск и наладку, а также установку в море блока-кондуктора — 1 (морской ледостойкой стационарной платформы) должна была вести структура итальянской фирмы «Розетти Марино Проект». Авансом она получила 2,8 млрд рублей.

«Для нивелирования рисков, связанных с геополитической обстановкой, по проекту D33 проводятся компенсирующие мероприятия. В частности, по подрядчику «Розетти Марино Проект» проводится перепроектирование БК-1 под доступные технологии, оборудование и материалы. Заключаются договоры с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов в рамках импортозамещения (российских и дружественных стран)», — информирует агентство со ссылкой на отчёт «Лукойла».

Месторождение D33 располагается в 57 км от берега. Запасы его оцениваются в 21,2 млн тонн нефти. Изначально планировалось за год выйти на объемы добычи в 1,8 млн тонн. Сумма вложений в этот проект составляет 110 млрд рублей.

Издание уточняет также, что в начале 2023 года «Лукойл» подал заявку на предоставление лицензии для освоения участка «Надежда» и добычи нефти недалеко от Куршской косы.

Ранее РБК Калининград писал, что экологи российской общественной организации «Экозащита» пришли к выводу, что компания-разработчик «Лукойл-Калининградморнефть» изначально не прописала в проекте по освоению месторождения D33 максимально возможные последствия разлива нефти в шторм, в то время как может быть нанесен серьезный ущерб Куршской косе.

«С большой долей вероятности при утечке нефть достигает берега, и, скорее всего, на литовской стороне тоже. И убрать потом эту нефть можно только вместе с песком. Если в случае нефтяного загрязнения снять весь загрязненный песок с Куршской косы, то просто не будет возможности удерживать эту территорию выше уровня моря, и она подвергнется затоплению! То есть речь идет о том, что коса может исчезнуть в том виде, в котором мы ее знаем», — сообщил глава организации Владимир Сливяк.

По его мнению, если Куршской косе как объекту всемирного наследия ЮНЕСКО будет нанесен вред, да еще и на территории не только Калининградской области, но и соседнего государства, то России может быть выставлен огромный штраф.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.