Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Сколково» хочет локализовать стартапы в Калининградской области

Фото: Пресс-служба «Сколково»
Фото: Пресс-служба «Сколково»

Инновационный центр «Сколково» планирует размещать стартапы в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов намерен локализировать на территории региона ряд разработок, аналогичных с проектом компании Samocat Sharing, которая недавно объявила о размещении производства станций для проката самокатов и сегвеев в промышленном парке «Храброво».

«Нередко у стартапа есть заказчик, но нет производственных мощностей. У нас достаточно много стартапов, есть проекты, которые доводятся до внедрения, но хотелось бы выращивать компании до реального промышленного уровня. Причем с внедрением продукта не на одном заводе, а массово. В качестве примера мы приводим соглашение, которое недавно подписал с Корпорацией развития Калининградской области наш резидент — компания Samocat Sharing. Думаю, найдем и других желающих локализоваться в вашем регионе, чтобы запускать здесь каждый год хотя бы по одному проекту», — рассказал он, добавив, что инновационный центр ведет переговоры с «Внешэкономбанком» о выделении ресурсов на данные цели.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, регион имеет возможности запускать такие проекты в большом количестве. Он отметил, что область привлекательна для инвесторов за счет своего географического положения и налоговых льгот, которые являются одними из самых выгодных в стране. Также в регионе в 2019 году заработала программа релокации кадров, благодаря которой компании могут компенсировать расходы на переезд из других субъектов РФ в Калининградскую область своих специалистов, подчеркнул губернатор.

«Мы обдумываем программу, которая бы стимулировала калининградские компании размещать заказы, например, на технологические решения по автоматизации, роботизации в этом региональном центре. Готовы обсуждать такие меры поддержки и с проектами «Сколково», если это даст региону экономический эффект», — подытожил Антон Алиханов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале 2019 года власти области и компания Samocat Sharing подписали соглашение об открытии в регионе производства станций для проката самокатов и сегвеев. На производстве будут реализованы около 10 уникальных запатентованных решений, разработанных в инновационном центре «Сколково». Предполагаемый объем инвестиций составит около 100 млн рублей. В течение трех лет компания намерена организовать выпуск 10 тыс. таких станций. Планируется, что первые 200 станций для проката самокатов и сегвеев сойдут с конвейера в конце марта текущего года.

В апреле текущего года на территории индустриального парка «Храброво» началось строительство энергосетевой инфраструктуры. В течение шести месяцев там возведут 5 распределительных и 4 трансформаторных подстанций, которые позволят обеспечить необходимыми электрическими мощностями действующих и потенциальных резидентов индустриального парка. Предполагается, что вся необходимая для строительства и ведения производственной деятельности инженерная инфраструктура будет готова к концу 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу Калининград, 12:30 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04