Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Польша опустилась в рейтинге инвестпривлекательности

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Польша заняла третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности среди стран Центральной и Восточной Европы и стран Балтии. Соответствующие данные опубликовала Польско-немецкая торгово-промышленная палата. В прошлом году Польша располагалась на второй позиции в списке. Первое место заняла Эстония, второе — Чехия.  Об этом сообщает «Радио Польша».

Страна получила хорошие оценки за качество персонала, наличие субподрядчиков, а также за членство в Европейском союзе. Критические замечания касаются регуляторной неопределенности. «Основные отрасли промышленности, в которых было проведено исследование, — это услуги, производство, торговля, строительство, а также поставки. Более половины опрошенных хорошо оценивают состояние польской экономики, но указывает на худшие перспективы», — рассказал генеральный директор Польско-немецкой торгово-промышленной палаты Майкл Керн.

Заместитель министра предпринимательства и технологий соседней республики Тадеуш Косциньский заявил, что в настоящее время в стране продвигаются инвестиции, связанные с инновациями и передовыми технологиями. «Мы содействуем инвесторам, которые работают с нашими вузами, чтобы создавать хорошие рабочие места, мы заинтересованы в сотрудничестве с местными поставщиками, и, конечно, в том, чтобы услуга или продукт были доступны не только в Польше, но и за границей», — подчеркнул замминистра.

Как ранее сообщал РБК Калининград, регион по итогам 2018 года занимает 15-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди 85 субъектов РФ. По сравнению с 2017 годом, область поднялась на 24 позиции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Калининград
Тарпищев рассказал о «положительной» встрече с главой МОК Ковентри Спорт, 16:06
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 16:03
«Займер» купил у «Киви» 50% платформ «Таксиагрегатор» и IntellectMoney Бизнес, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Главного специалиста дочерней компании ОЭЗ «Алабуга» задержали за взятку Общество, 15:57
Набиуллина рассказала, когда Центробанк оценит влияние НДС на инфляцию Экономика, 15:57
Тренер МЮ стал лучшим в январе спустя две недели после назначения в АПЛ Спорт, 15:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сильнейшее за 10 лет обледенение угрожает Финскому заливу Общество, 15:43
FT узнала о плане Трампа смягчить пошлины на алюминий и сталь до выборов Политика, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Восьмикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо: карьера и личная жизнь 15:34
Politico узнало о провале встречи лидеров ЕС из-за опоздания организатора Политика, 15:31
Росаккредитация объяснила, почему заблокировала партию «продукции Adidas» Бизнес, 15:30
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29