Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

При Янтарной мануфактуре открылись реставрационные мастерские

Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин

Музей Мирового океана сделал первый шаг к созданию историко-культурного центра «Морское наследие», который должен открыться на базе одного из зданий бывшей Кенигсбергской Янтарной мануфактуры на ул. Портовой в Калининграде.

Как сообщили РБК Калининград в пресс-службе Музея, на средства проекта приграничного сотрудничества «Нас объединяет янтарь. Совместные действия по сохранению и использованию янтарного наследия (PR/1/035/2018)» на прилегающей к зданию территории завершен ремонт помещений бывших военных гаражей. Пять боксов площадью 288,1 квадратных метров превращены в реставрационные мастерские и залы для будущих экспозиций предметов морской археологии.

Фото: Олег Букин

Стоимость работ по контракту, по информации директора Музея, составила около 11 млн рублей. На эти деньги приведены в порядок крыша и фасад, в обновленных помещениях установлены системы отопления, размещено специальное оборудование, включая сборно-щитовую морозильную камеру с навесным агрегатом и вакуумную сублимационную сушилку, способную принять поднятые из воды предметы длиной до 4,1 метров.

Фото: Олег Букин

«Таким образом, сегодня Музей Мирового океана располагает уникальной для России базой, позволяющей проводить работы по консервации и реставрации подводных археологических находок (мокрой древесины, черного металла)», — говорится в сообщении пресс-службы. Планируется, что первая экспозиция в реставрационных мастерских пройдет в этом году.

Что касается восстановления самого здания Янтарной мануфактуры как части большого проекта «Музейный квартал», то, как в ноябре 2020 года заявлял губернатор Антон Алиханов, первый этап разработки проектно-сметной документации завершен. «Реализовать этот проект мы планируем в течение 2 лет (2021 и 2022 годы — прим. РБК Калининград)», — сообщил 5 ноября, выступая в облдуме Антон Алиханов.

Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова на пресс-конференции в конце октября 2020 года рассказывала, что проект реставрации подведомственной Музею части Янтарной мануфактуры реализуется с задержкой. По оценкам Сивковой, экспертиза проекта должна завершиться не раньше середины 2021 года. «И не раньше, чем через год начнутся работы по фасаду. Хочу заметить, что Музей Мирового океана собственными силами отремонтировал крышу. По крайней мере, она не течет. И внутри здания, скажем так, более-менее нормальные условия. Не такие, конечно, как хотелось бы», — сказала директор Музея.

Здание государственной Янтарной мануфактуры построено в 1899 году. Во время боевых действий в 1941-1945 годов оно пострадало. В 1952 году после реконструкции-перепланировки объект был приспособлен под воинскую часть Балтийского флота. При этом большие помещения были разделены на отдельные комнаты, сооружены дополнительные входы. В 2009 году Балтийский флот освободил здание. С тех пор оно пустует.

Как ранее сообщал РБК Калининград, Музей Мирового океана участвует в четырех проектах по программам приграничного сотрудничества с Литвой и Польшей. Часть средств пойдет на реставрацию здания янтарной мануфактуры, которая является частью концепции развития Музея Мирового океана до 2024 года, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39