Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Литве инфляция достигла почти 24%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В октябре этого года, по сравнению с октябрем 2021 года, инфляция в Литве достигла 23,6%. Такие данные приводит Департамент статистики республики.

В октябре цены на потребительские товары и услуги выросли на 1,2% по сравнению с сентябрем. Среднегодовая инфляция составила 17,7%.

За год цены на потребительские товары увеличились на 27,9%, на услуги — на 13,1%. За месяц — на 1,4 и 0,6% соответственно. Продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали на 33,7%, а за месяц — на 3%, одежда и обувь — на 4,9% и 5,2% соответственно.

При этом цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо за год выросли на 63,7%, а за месяц снизились на 2%. Транспортные услуги за год подорожали на 21%, за месяц — на 1,2%, а услуги гостиниц, кафе и ресторанов — на 19,2% и 1,5% соответственно.

Экономисты считают, что инфляция в стране достигла пика, и теперь будет снижаться, а в 2023 году возможна дефляция.

«Годовая инфляция немного снизилась, по сравнению с сентябрем, но есть и другие признаки, показывающие, что инфляция выдохлась — мы видим, что месячные изменения уже более скромные, по сравнению с первым полугодием, когда каждый месяц рост составлял по 2%, в последние месяцы это уже 1,5%», — цитирует Delfi экономиста банка Swedbank Нериюса Мачюлиса.

По его словам, в следующем году увеличить инфляцию может только рост зарплат — минимальную и среднюю зарплаты поднимут на 15%.

«Мы прогнозируем, что летом следующего года инфляция будет меньше 10%, а в конце года — 5%», — отметил экономист.

В Польше пика инфляции ждут в начале следующего года. По словам главы Национального банка Польши Адама Глапиньского, инфляция должна начать снижаться во втором квартале следующего года.

«По нашим прогнозам, пик инфляции придется на январь-февраль, после чего, в марте, начнется ее спад. Пересечет ли инфляция отметку в 20%? Я придерживаюсь прогнозов нашей аналитической модели, которая не предусматривает 20%, но 19% – да», — приводит слова главы нацбанка «Радио Польша».

Как писал РБК Калининград, в сентябре годовая инфляция в Калининградской области снизилась с августовских 14,63% до 13,71%. При этом региональный показатель превысил на 13,66% показатели по Северо-Западному федеральному округу и на 13,68% — по стране в целом.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Калининград
В Домодедово и Жуковском сняли ограничения на полеты Политика, 03:30
Аэропорт Шереметьево приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:24
МИД разъяснил, кто может подписать меморандум с Россией от Украины Политика, 03:15
В Харькове прогремели взрывы Политика, 03:08
В Туле упали обломки беспилотника Политика, 02:55
Собянин заявил о еще четырех сбитых дронах Политика, 02:47
Курс биткоина обновил исторический максимум Финансы, 02:39
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В военном параде в день рождения Трампа примут участие танки и лошади Политика, 02:26
Аэропорт Внуково вслед за Домодедово и Жуковским приостановил полеты Политика, 02:20
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 01:55
В Домодедово и Жуковском вновь ограничили полеты Политика, 01:47
Госдеп США одобрил продажу Польше более тысячи авиабомб Политика, 01:39
Аэропорт Тамбова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:33
США испытали межконтинентальную ракету Minuteman III Политика, 01:23