Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Правительство РФ отказало ЛУКОЙЛу в освоении участка в Балтийском море

Фото: lukoil.ru
Фото: lukoil.ru

Правительство России отказало ЛУКОЙЛу в предоставлении лицензии на освоение участка «Надежда» в Балтийском море в 12 милях от Куршской косы. Причины отказа неизвестны. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в нефтяной отрасли.

Получения лицензии на «Надежду» компания добивалась с 2016 года, предлагая разыграть ее на аукционе. Других претендентов на участок не было, но добиться разрешения на добычу и проведения торгов компания не смогла.

Во время рассмотрения заявки ЛУКОЙЛу пришлось доказывать, что разведка участка не нанесет вреда Куршской косе. Минприроды РФ подготовило приказ об установлении границ охранной зоны нацпарка «по границе с акваторией Балтийского моря», таким образом «Надежда» не попала в границы охранной зоны.

ЛУКОЙЛ — единственная компания, которая ведет добычу нефти на российском шельфе Балтики. Структура компании «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» осваивает месторождения Кравцовское (D6), D33 и D41, и в 2021 году добыла около 430 тыс. тонн нефти.

«Надежда» располагается в пределах 12 миль от берега, в так называемом территориальном море. Формально она не относится к континентальному шельфу, доступ к которому имеют только госкомпании, однако четкой практики распределения участков в территориальном море не было.

Глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев отмечает, что месторождения Калининградской области и прилегающей акватории Балтийского моря обладают высококачественной нефтью, но небольшие по размерам. Из-за этого необходим оперативный ввод в разработку новых объектов.

Григорьев считает, что эмбарго Евросоюза может повлиять на экспорт нефти с Балтики, но можно вернуться к обсуждению возможности строительства мини-НПЗ в Калининграде. Для этого необходимо обеспечивать завод сырьем в долгосрочной перспективе. Это позволит частично снабжать эксклав и обеспечить его энергобезопасность.

Как писал РБК Калининград, ранее экологи настаивали, что «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» не прописал в проекте по освоению месторождения D-33 максимально возможные негативные последствия разлива нефти в шторм, хотя это может нанести серьезный и даже непоправимый ущерб Куршской косе. Активисты просили Минприроды РФ не одобрять проект при прохождении экологической госэкспертизы без соответствующей доработки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:42
Все новости Калининград
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41