Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Итоги недели в Калининградской области: рокировки, антирекорды, подписи

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Ковидные» рекорды

Число зараженных коронавирусной инфекцией на прошедшей в регионе превысило 5 тысяч человек. Преодолен максимальный порог по уровню заболеваемости, который фиксировался в начале июня и побит «рекорд» 4 октября. В понедельник — 76 новых случаев, во вторник — 65, в среду — 64, в четверг — 63, в пятницу — 67, в субботу — 68, в воскресенье — 72 новых случая. Выписаны по выздоровлению, соответственно, 6, 17, 40, 5, 23, 9, 36 человек. +3 летальных исхода за неделю.

По результатам рейдов в Калининграде выписано 20 протоколов о нарушении санитарно-эпидемиологических требований (соблюдения масочного режима — прим. РБК Калининград) — на 16 физических лиц и четырёх предпринимателей, среди них владельцы двух заведений общепита и двух транспортных предприятий, рассказала на брифинге министр регионального контроля Елена Серая.

5 октября в регионе начался второй этап исследования популяционного иммунитета к коронавирусу.

Министр здравоохранения Александр Кравченко в интервью радио «Комсомольская правда в Калининграде» заявил, что власти боятся тренда отказа пациентов от лечения, что смертность от коронавируса в области не такая уж маленькая — 2% — и что с лекарствами все в порядке.

Отопительный сезон

С субботы, 10 октября Калининградтеплосеть начала подготовку оборудования для подачи тепла. В течение трех дней отопление должно появиться в социальных учреждениях областного центра.Если на следующей неделе отопление в домах не появится, в мэрии рекомендовали звонить в управляющую компанию или в диспетчерскую теплосети. Губернатор призвал глав муниципалитетов начать отопительный сезон 12-13 октября.

Скандал с сокрытием доходов

Глава антикоррупционной службы правительства региона Александр Кириленко доложил на оперативном совещании, что глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский скрыл порядка 16 млн рублей доходов от реализации имущества, а также не указал в декларации за 2019 год три объекта недвижимости на территории региона и в Москве. Эта информация поступила в службу из отдела по экономической безопасности УМВД региона, сказал Кириленко.

Сам Заливатский, находившийся в тот момент в больнице, в своем комментарии назвал это травлей и заявил, что имущество, по которому он получил доход, было реализовано в феврале 2020 года и декларировать его он собирался по итогам текущего года. Кириленко, в свою очередь, сообщил, что средства на счета Заливатского поступили в октябре и декабре 2019 года, глава администрации ими пользовался, а следовательно, это должно было быть отражено в декларации.

Губернатор Антон Алиханов попросил довести эту информацию до депутатов окружного совета с тем, чтобы на следующей неделе совет рассмотрел вопрос об утрате доверия к сити-менеджеру в связи с антикоррупционными нарушениями.

Рокировка в мэрии Калининграда

Первый заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов подтвердил, что после отпуска, предварительно с 13 октября, планирует написать заявление об увольнении по собственному желанию. Федяшов был назначен нынешним главой администрации Алексеем Силановым 1,5 года назад. По информации собственных источников, пост первого зама Силанова в ближайшее время может занять министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова, которую в перспективе прочат в мэры города.

19 октября на публичных слушаниях будет обсуждаться внесение изменений в Устав городского округа о новом порядке назначения главы администрации областного центра.

Экс-зам Силанова — в Крыму

Бывший вице-мэр Калининграда Светлана Маслова (по мужу Мухомор — прим. РБК Калининград) станет вице-премьером Крыма и, по предварительной информации, будет курировать вопросы ЖКХ, тарифообразования и строительства дорог. 7 октября Госсовет республики согласовал ее назначение в ходе заочного онлайн голосования, проходившего путем опроса депутатов. За кандидатуру Масловой, внесенную в Госсовет главой республики Сергеем Аксеновым, проголосовал 71 депутат из 75.

Лидеры в РФ по миграционному притоку

Калининградская область занимает 10 позицию в России по показателю общего прироста населения. Регион вошел в список 27 субъектов РФ, где по итогам 2019 года зафиксирован рост численности населения. Такие данные озвучил министр экономического развития области Дмитрий Кусков. По его словам, в прошлом году миграционный прирост в Калининградскую область по сравнению с 2018 годом вырос сразу на 37% и составил 13 тысяч человек. В 2020 году этот показатель будет существенно ниже — за первые полгода пока 4,4 тысячи человек.

Дело врачей

В Калининградском областном суде, в ходе рассмотрения дела об убийстве младенца в роддоме № 4 Калининграда, выступила подсудимая, бывший неонатолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич. По версии следствия, именно она, по указанию главного врача роддома № 4 Елены Белой в ноябре 2018 года ввела младенцу смертельную дозу сульфата магния, что вызвало его смерть. Сушкевич опровергла факт введения магнезии, сказав, что это было бессмысленно и что какое-то лекарство ребенку ввела зав.отделением новорожденных роддома Татьяна Косарева.

Второй ангар под снос

На Балтийской косе, на месте бывшего немецкого аэродрома Нойтифф начался снос второго по счету ангара — ангара № 6. Накануне глава службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов подписал постановление о присвоении ангару № 5 статуса памятника.

Выручка бизнеса падает

В Калининградской области выручка малого и среднего бизнеса за неделю с 28 сентября по 4 октября снизилась на 24%. Сокращение на 10-20% зафиксировано во многих сегментах торговли и сферы услуг. Больше всего просела выручка химчисток — на 32%, кафе и ресторанов — на 20%, магазинов обуви — на 20%, парфюмерии — на 19%, одежды — на 16%. Эксперты связывают такое падение с введением ограничений по коронавирусу и окончанием активного туристического сезона. В целом по России выручка субъектов малого и среднего бизнеса, по сравнению с предыдущей неделей, упала на 14%.

В защиту Варникенского леса

Инициативная группа жителей Светлогорского городского округа объявила о сборе подписей. В своем обращении они предлагают властям региона придать природно-историческому комплексу «Светлогорский (Варникенский) лес» (располагается на территории Светлогорского и Зеленоградского ГО — прим. РБК Калининград) статус Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ) областного значения высокого ранга — то есть, природного парка или комплексного (ландшафтного) заказника с выделением заповедных участков.

Новый кластер

В Калининградской области создан туристический кластер. Соглашение об этом подписали руководители министерства по культуре и туризму региона, Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и АНО «Туристский информационный центр Калининградской области». Министр Андрей Ермак пообещал, что туркластер позволит привлекать дополнительное федеральное финансирование на региональные проекты и обеспечит равный доступ всех участников рынка к реализации этих проектов.

Сохранить судно

Дочь лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Виктора Пацаева Светлана обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить научно-исследовательское судно (НИС) «Космонавт Виктор Пацаев», которое является экспонатом Музея Мирового океана в Калининграде. Петицию на сайте Change.org на момент публикации материала подписали более 500 человек. Дочь Героя Советского Союза предлагает Минобороны РФ определить стоимость необходимых ремонтных работ на НИС, запросить эти деньги в Правительстве РФ и принять судно в парк «Патриот».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39