Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде за 2 месяца нашли 109 нелегальных уличных торговцев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 12 апреля по 13 июня сотрудниками комитета муниципального контроля (КМК) в Калининграде составлено более 109 протоколов об административных правонарушениях за несанкционированную торговлю. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Во время последнего рейда было решено снести кафе «Симбад» на улице Фрунзе и кафе «Крымский чебурек» на улице Горького. В первом случае установить владельца не удалось, поэтому повторное оповещение вынесено продавцу, а информацию о демонтаже разместили на самом павильоне. Собственник «Крымского чебурека» признал, что нестационарный торговый объект (НТО) установлен на общественной территории незаконно, и пообещал убрать его самостоятельно.

Кроме того, участники рейда составили несколько протоколов в отношении уличных торговцев. Проверены мини-рынки на пересечении улиц Фрунзе и 9 Апреля, а также на улице Гайдара. Осмотры проведены совместно с сотрудником полиции Ленинградского района Калининграда. С момента наделения мэрии полномочиями комитета муниципального контроля проведено 77 проверок, в ходе которых осмотрено 335 НТО.

В октябре 2018 года власти Калининграда предложили отбирать товар у уличных торговцев, незаконно устанавливающих прилавки. Тогда начальник отдела потребительского рынка комитета экономики, финансов и контроля Лидия Сеченова высказала надежду, что «такие меры смогут эффективно воздействовать на торговцев, так как изъятие товара даже на небольшой срок сделает бизнес невыгодным».

Как сообщал РБК Калининград, в июне 2019 года городская администрация взыскала первые шесть штрафов за несанкционированную торговлю. Мировыми судьями были вынесены постановления о назначении штрафов в размере 3 тысяч рублей для каждого предпринимателя. Общая сумма штрафов составила 18 тысяч рублей. Повторный штраф будет достигать 5 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Все новости Калининград
Московское «Динамо» впервые за три года проиграло «Сочи» в КХЛСпорт, 21:48
К Зеленскому в Киев вместо Фицо приехал лидер оппозиционной партииПолитика, 21:42
Царукян из-за травмы снялся с боя против чемпиона UFC МахачеваСпорт, 21:41
Британский суд отклонил миллиардный иск Магомедова к «Росатому»Бизнес, 21:41
Инаугурацию Трампа перенесли в помещение из-за аномального прогнозаПолитика, 21:24
В Петербурге после «звонков из США» эвакуировали более 700 человекОбщество, 21:21
Новак поручил разработать антикризисную программу для угольной отраслиБизнес, 21:12
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Емельяненко призвал не обесценивать соперника брата Хабиба в поединке UFCСпорт, 21:00
Мэл Гибсон пошутил о полагающейся ему как послу Трампа резиденцииПолитика, 20:59
В составе «Украинского легиона» в Польше впервые появились женщиныПолитика, 20:41
На инаугурации Трампа не будет представителей РоссииПолитика, 20:38
Второе дело на экс-ректора, ДТП, авиарейсы и ремонт фуникулера. ИтогиКалининград, 20:30 
Почему сделка с ХАМАС может стоить Нетаньяху премьерского постаПолитика, 20:27
Директор по продажам производителя масла «Благо» покончил с собойОбщество, 20:27