Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти Калининграда: основания для особой охраны Суздальского леса есть

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда не поддержали общественную инициативу присвоить Суздальскому лесу статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом сообщает радиостанция «Балтик Плюс», ссылаясь на официальный ответ комитета городского хозяйства.

В ответе говорится, что по итогам голосования большинство членов рабочей группы согласились с тем, что основания для создания ООПТ все-таки есть. Но при этом чиновники пишут, что такое решение не может быть принято, потому что земля не принадлежит городу.

«Участки не находятся в муниципальной собственности и относятся к зоне смешанной и общественно-деловой застройки». Вернуться к рассмотрению этого вопроса, по информации комитета, можно будет при условии, что земля будет передана в собственность муниципалитета и если будут приняты изменения в генплан в части перевода лесного массива в зону озеленённых территорий общего пользования.

«В пункте 2.1 статьи 56.3 Земельного кодекса конкретно написано, что принятие решения об изъятии земельных участков для муниципальных нужд должно быть обосновано решением о создании особо охраняемой природной территории. По идее сначала должно быть вынесено решение, после этого можно изымать. У нас же в ответах ситуация получается противоположная. Сначала кто-то должен передать земельные участки городу, потом земли должны быть переведены в озеленённые территории общего пользования агентством по архитектуре и градостроению. Потом можно создавать ООПТ. Получается какое-то противоречие», — цитирует радиостанция представителя инициативной группы «Спасем Суздальский лес» Евгения Токаря.

Токарь вспоминает, что сначала с просьбой перевести земли под создание ООПТ люди обращались в региональное агентство по архитектуре и градостроению. Там ответили, что не занимаются городскими вопросами и порекомендовали обратиться в администрацию Калининграда. И вот, власти города пишут, что не вправе распоряжаться территорией.

«Получается такая карусель — от одного ведомства к другому. И всё это никак не стыкуется с федеральным законодательством», — недоумевает Токарь.

Теперь активисты ждут решения губернатора, который обещал озвучить его в конце июня.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на главу региону писал, что прокуратура проверяет законность переоценки и снижения кадастровой стоимости земельных участков на Сельме и в Суздальском лесу.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Калининград
Взрывы и военные вертолеты над Каракасом. Видео Политика, 09:52
В столице Венесуэлы прозвучали взрывы Политика, 09:33
Что, если не акции: во что инвестировать в 2026 году, чтобы заработатьПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Мексике зарегистрировали 936 афтершоков после мощного землетрясения Общество, 09:14
Топ-10 дивидендных российских акций за пять лет. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026Подписка на РБК, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
10 зарубежных выставок 2026 года, ради которых стоит оформить шенген Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Директор ЗАЭС назвал невозможной схему совместного управления станцией Политика, 08:24
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17