Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Гладков согласился встретиться с захватившими военных диверсантами Политика, 17:36
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл гонку в Испании Спорт, 17:36
Как за три года выросла зарплата директоров областных госпредприятий Калининград, 17:30 
SpaceX вывела на орбиту 22 спутника Starlink Общество, 17:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:18
WSJ узнала о споре Эр-Рияда со странами Африки из-за объемов добычи нефти Экономика, 17:14
Гладков сообщил о бое с диверсантами в Белгородской области Политика, 17:06
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
Калининград ,  
0 

Власти Калининграда: основания для особой охраны Суздальского леса есть

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда не поддержали общественную инициативу присвоить Суздальскому лесу статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом сообщает радиостанция «Балтик Плюс», ссылаясь на официальный ответ комитета городского хозяйства.

В ответе говорится, что по итогам голосования большинство членов рабочей группы согласились с тем, что основания для создания ООПТ все-таки есть. Но при этом чиновники пишут, что такое решение не может быть принято, потому что земля не принадлежит городу.

«Участки не находятся в муниципальной собственности и относятся к зоне смешанной и общественно-деловой застройки». Вернуться к рассмотрению этого вопроса, по информации комитета, можно будет при условии, что земля будет передана в собственность муниципалитета и если будут приняты изменения в генплан в части перевода лесного массива в зону озеленённых территорий общего пользования.

«В пункте 2.1 статьи 56.3 Земельного кодекса конкретно написано, что принятие решения об изъятии земельных участков для муниципальных нужд должно быть обосновано решением о создании особо охраняемой природной территории. По идее сначала должно быть вынесено решение, после этого можно изымать. У нас же в ответах ситуация получается противоположная. Сначала кто-то должен передать земельные участки городу, потом земли должны быть переведены в озеленённые территории общего пользования агентством по архитектуре и градостроению. Потом можно создавать ООПТ. Получается какое-то противоречие», — цитирует радиостанция представителя инициативной группы «Спасем Суздальский лес» Евгения Токаря.

Токарь вспоминает, что сначала с просьбой перевести земли под создание ООПТ люди обращались в региональное агентство по архитектуре и градостроению. Там ответили, что не занимаются городскими вопросами и порекомендовали обратиться в администрацию Калининграда. И вот, власти города пишут, что не вправе распоряжаться территорией.

«Получается такая карусель — от одного ведомства к другому. И всё это никак не стыкуется с федеральным законодательством», — недоумевает Токарь.

Теперь активисты ждут решения губернатора, который обещал озвучить его в конце июня.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на главу региону писал, что прокуратура проверяет законность переоценки и снижения кадастровой стоимости земельных участков на Сельме и в Суздальском лесу.
 

Авторы
Теги