Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде ,  
45 

Правительство РФ поддержало проект о налоговых льготах для ОЭЗ региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство России поддержало законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, касающихся деятельности резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области. Об этом в своем Instagram написал губернатор Антон Алиханов.

Для резидентов ОЭЗ предлагается продлить срок применения пониженных тарифов страховых взносов с 7 до 10 лет. Льготы хотят распространить на всех резидентов, включенных в реестр после 2018 года.

Кроме того, предусмотрен защитный механизм: если резидента исключат из ОЭЗ до выполнения инвестиционного контракта, он должен будет заплатить земельный налог и неуплаченные страховые взносы. Документ разработало Министерство экономического развития.

10 июня законопроект должны были внести на рассмотрение в Госдуму. «Продление срока применения такой льготы усилит привлекательность режима ОЭЗ в Калининградской области как для действующих, так и для будущих её резидентов», — написал глава региона.

В середине мая Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении поправки в федеральный закон №16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». По словам представителей калининградского бизнеса, этот закон уничтожит интернет-торговлю в регионе и создаст другие проблемы не только бизнесу, но и населению области, писал РБК Калининград.

Отвечая на вопрос одного из подписчиков, Антон Алиханов поояснил, что этот законопроект дорабатывается с учетом позиции региона. «Были на совещаниях у Силуанова Антона Германовича (министр финансов РФ — прим. РБК Калининград), он поручил доработать проект с учетом нашей позиции», — написал губернатор.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Вильфанд рассказал о погоде в Москве на 9 Мая Общество, 05:32
В Приморье арестовали студента по подозрению в госизмене Политика, 05:22
«Ъ» узнал, что напавшие на полицейских в Дагестане инсценировали ДТП Общество, 05:12
Во Внуково, Шереметьево и аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 04:53
Трамп опроверг стремление присоединить Канаду для увеличения площади США Политика, 04:37
«УП» раскрыла детали об украинском проекте «Линия дронов» Политика, 04:29
Число остановивших полеты ночью аэропортов достигло 11 Политика, 04:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Губернатор Воронежской области сообщил о 18 сбитых беспилотниках Политика, 04:01
Над Пензенской областью сбили десять дронов Политика, 03:42
ФСБ опубликовало архивы о розыске нацистских преступников Политика, 03:40
The Telegraph узнала о разработке Лондоном плана действий на случай войны Политика, 03:24
Уходящий в отставку Шольц обратился с пожеланием к преемнику Политика, 02:57
Орбан объяснил, почему пошел на конфликт с Зеленским Политика, 02:51
Бессент назвал причину стремления Трампа к ресурсной сделке с Украиной Политика, 02:42