Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Мы не нужны государству: прибыль рекламных компаний региона упала до 100%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В период самоизоляции прибыль рекламных компаний региона упала от 25 до 100%. Некоторым предприятиям пришлось сокращать зарплаты сотрудников. Но деятельность таких фирм не признана пострадавшей из-за пандемии. Об этом РБК Калининград рассказали представители сферы.

Потеря дохода

«Если взять разрез трёхмесячный, то ничего не поменялось. Потери прибыли были за эти два месяца 25-30%. В июне у нас плюс 40%. Появились новые клиенты, вернулись те, кто на период самоизоляции приостанавливал рекламу. В разрезе квартала потери будут, конечно, но никакой жести нет», — сказал глава рекламного агентства «Неостиль» Максим Куркин.

Рекламное агентство «Бирь» работает в сфере наружной рекламы и полиграфии. Фирме пришлось полностью остановить производство, потому что основным заказчиком являются организаторы ивент-мероприятий, деятельность которых всё ещё запрещена.

«У нас выручка упала на 100%, мы были закрыты вообще, потому что рекламная деятельность — не товар первой необходимости, не продукты питания и не бензин. Мы не являемся пострадавшей отраслью, а с чего нам платить налоги, зарплату, аренду? Бизнес остановлен в ноль. Было много отказов, все предварительные договоры были аннулированы», — сказала руководитель агенства Анна Ямутеева.

В рекламной компании «Балтик-медиа» снижение доходов тоже были существенными. «Потеря прибыли по радио была порядка 80%, но восстановилось 30%, то есть минус 50% по сравнению с прошлым годом. Сувенирка «просела» на 95%, «широкоформат» на 40% — 50%», — рассказала руководитель агентства Юлия Стародворская.

Сокращение зарплат

В России, из-за спровоцированного пандемией кризиса более половины рекламных агентств готовы снизить зарплаты своим сотрудникам, треть компаний намерены сокращать персонал, пишет РБК со ссылкой на Ассоциацию коммуникационных агентств РФ. В Калининградской области такая тенденция была в период самоизоляции, сейчас отрасль восстанавливается, рассказали эксперты.

«Мы никого не уволили, сокращение зарплат было небольшое. Печатники не могли работать даже на удаленке, потому что было не с чем. Соответственно, у них было падение зарплат где-то на 30%. Люди отнеслись к этому с пониманием», — отметила Юлия Стародворская.

В рекламном агентстве «Бирь», несмотря на полную приостановку деятельности, не сократили зарплату и не уволили персонал, рассказала глава компании. «У нас до сокращений сотрудников не дошло. Мы выпутываемся как можем, только своей кровью, как говорится. Мы до минимума сократили расходы, зарплаты не сократили», — сообщила Анна Ямутеева.

Сотрудники рекламного агентства «Неостиль» в период самоизоляции заработали несколько меньше нормы, особенно в мае. «Снижение было пропорционально потери прибыли, если апрель мы еще пережили, то май, был пожестче. Планы были снижены и бонусы уменьшились, потому что они не смогли перевыполнить задачи», — поделился Максим Куркин.

«Не нужны государству»

Анна Ямутеева уверяет, рекламные компании пострадали ничуть не меньше других. «Неприятные ощущения, когда ты государству «отстёгиваешь» налоги больше миллиона в год, и все мои ОКВЭДы для этого подходят, а для получения помощи — нет. Теперь оказывается, что есть отрасли, которые пострадали больше, а кто-то меньше. Это абсолютная несправедливость, потому что налоги платят все. Мы микробизнес и у нас финансовая подушка — это оборудование. Если бизнес был остановлен, то, конечно, обида на государство еть. Оказалось, что я моему государству не нужна ни в каком виде», — посетовала Анна Ямутеева.

Как рассказала руководитель компании «Балтик-медиа» Юлия Стародворская после снятия ограничений в онлайн-магазинах стало появляться большое количество б/у принтеров. Это сигнализирует о том, что много предприятий решили закрыться, предполагает предпринимательница.

«Есть агентства, которые занимаются только сувенирной продукцией, я вижу, то что на «Авито» появилось очень много объявлений о продажи оборудования б/у. Люди полностью закрылись. Например, есть принтер, который делает печать на ручках и блокнотах, он стоит 1,5 млн рублей. Но его нельзя отключить и не использовать больше трёх дней. Через неделю он превратиться просто в коробку, потому что засыхает печатающая головка. Представьте в какой ситуации оказались агентства, им нужно платить зарплату сотруднику, который будет приходить и печатать в мусорку, просто чтоб принтер не засох. Агентства просто не смогли пережить это и, к сожалению, государство их никоем образом не поддерживает. Мы не пострадавшая отрасль. Наша сфера должна как-то выгрести сама», — сказала Юлия Стародворская.

Как ранее сообщал РБК Калининград, компании по организации праздников и мероприятий во время самоизоляции остались без заработка. Крупные предприятия понесли миллиардные убытки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50