Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Убытки event-индустрии Калининграда оцениваются в миллиарды рублей

Убытки event-индустрии Калининграда оцениваются в миллиарды рублей

Компании по организации праздников и мероприятий во время самоизоляции остались без заработка. Крупные предприятия несут миллиардные убытки. Многие могут не вернуться в сферу. О ситуации на рынке развлечений в регионе РБК Калининград рассказали представители индустрии.

«Мероприятий не было и нет, все коллеги сидят без работы. Убытки 100%», — сказал собственник «Калининград Event» Михаил Шрамко.

«Убытки миллиардные и понятно, что каждая компания которая занимается этим направлением терпит очень серьезные потери. Держимся только на финансовых запасах, которые были с предыдущих периодов. Грубо говоря наши «подушки безопасности» помогают нам содержать людей, офис и так далее», — сказала партнер Corpus Global Mice Event Наталья Волкова.

По её словам, крупные компании начали зимой отменять запланированные мероприятия. «95% наших клиентов — это федеральные компании, корпорации, которые мы привозим в Калининград и Европу для деловых корпоративных событий. Они стали чувствовать неладное ещё в феврале до объявления карантина. И с тех пор мы не проводим активную работу и терпим убытки с точки зрения недополученной прибыли», — добавила Волкова.

Прогорели на концертах

Больше всего убытков понесли event-агентства из-за отмены и переноса кассовых мероприятий: концертов, фестивалей, спектаклей, гастролей. Организация этих событий готовилась заранее и финансы уже были вложены, говорит Михаил Шрамко.

«Тут мы прогорели, потому что вложили деньги в рекламу, вернуть которые нельзя, так как она уже была запущена. Плюс у нас где-то были выкуплены авиабилеты на большие группы людей, невозвратные. Потери нашей компании где-то несколько сотен тысяч рублей плюс-минус в рамках полумиллиона рублей. Сейчас мероприятий нет, баланс нулевой», — сказал эксперт.

Мероприятия «вхолостую»

Из-за того, что во многие перенесенные мероприятия было влито немало средств, организаторы отменять их не намерены, уверен Шрамко. При этом есть вероятность, что после официального разрешения властей на их проведение количество посетителей сократится.

«Мероприятия «наслоятся» друг на друга. То есть выпадут на один период. Получается, что спектакли, концерты и другие мероприятия будут проходить чуть ли не каждый день. А в Калининграде такой покупательской способности нет и никогда не было. Поэтому концерты будут проходить «вхолостую», посещаемость 100% упадет», — заметил Шрамко.

Закрытие компаний

«Если говорить про Калининград, то наши event-компании ещё смогут пережить данный период, так как это предприятия с малым числом сотрудников. Содержание которых без работы возможно. Не думаю, что люди, работающие в этой сфере уйдут из неё», — заключил собственник «Калининград Event» Михаил Шрамко.

«По сути мы лишились всей весны. Новых заявок сейчас нет вообще, только запросы. У моей компании убытков как таковых нет. Но у многих моих коллег есть. Мы много общаемся и я вижу, насколько у некоторых хуже ситуация. Возможно, «коронакризис» не все переживут и многие не вернутся в сферу», — сказала основательница агентства событий Granat Карина Бобер.

Изменения рынка

«Мы верим в прогнозы, что скорее всего к концу июля мы заработаем в прежнем режиме. Возможно количество заказов будет совершенно другое и нужно будет переходить на другой формат. В этом году очень заметно, что многие мероприятия стали переходить в фуршетный формат. Потому что финансовая обеспеченность у заказчиков изменилась, а желание делать свадьбы и другие мероприятия осталось. Поэтому, скорее всего, бюджет поменяется», — отметила основательница агентства событий Granat Карина Бобер.

Она добавила, что event-предприятиям приходится трансформироваться и искать новые пути заработка в отрасли. По её мнению формат онлайн-мероприятий не актуален для Калининградской области, а спрос на офлайн события не упадет. Схожего мнения и партнер Corpus Global Mice Event Наталья Волкова.

«В ближайшие год-два крупные мероприятия будут под большим вопросом. Массовость событий будет сокращаться, бюджеты тоже. При этом деловой туризм по России будет развиваться, а за рубеж будут ездить малые корпоративные группы. Крупные международные конференции в ИТ и фармакологии продолжат работать в онлайн формате», — заключила Волкова.

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за ограничительных мер терпят убытки кинотеатры региона. Их деятельность также всё ещё под запретом. Выручка частных медучреждений также ощутимо сократилась.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42