Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Облдума: на меры по переработке отходов необходимо порядка ₽1,63 млрд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На поддержку отрасли переработки отходов в Калининградской области потребуется порядка 1,63 млрд рублей. Об этом шла речь на круглом столе в Облдуме в понедельник, 10 июня.

По словам министра природных ресурсов и экологии области Олега Ступина, в регионе планируется создать сортировочный комплекс стоимостью от 1 до 1,5 млрд рублей. Он отметил, что под строительство объекта уже идёт подбор участка. Также на заседании была предложена инициатива по развитию раздельного сбора мусора на уровне юридических и частных лиц, для стимулирования которой власти региона готовы рассмотреть возможность отказа от нормативов отходов.

На транспортировку мусора из регионального бюджета планируют выделить 60 млн рублей. Ещё 20 млн рублей будет выделено на создание необходимой инфраструктуры — к концу года в Калининграде должно появиться 60 новых площадок по сбору макулатуры, пластика, стекла и металла. По прогнозам регионального правительства к 2020 году в области будет собрано и отправлено на вторичную переработку 2,5 тысячи тонн мусора.

Кроме того по поручению губернатора региона Антона Алиханова, разработана и в скором времени будет утверждена программа поддержки для переработчиков. По этой программе можно будет получить субсидию в размере до 50 млн рублей на покупку технологического оборудования. Соответствующие средства предусмотрены бюджетом областного Фонда поддержки предпринимательства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, региональные проекты и предприятия по переработке мусора смогут получить льготные займы под 1% годовых. На эти цели Фонд развития промышленности области дополнительно получил от властей региона 150 млн рублей. Также в мае 2019 года в области был утвержден порядок раздельного сбора мусора для бизнеса. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Билл и Хиллари Клинтон дадут показания в рамках дела Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59