Перейти к основному контенту
Калининград ,  
218 

Союз архитекторов не знает о конкурсе проектов застройки у Дома Советов

В региональном отделении Союза архитекторов России пока ничего не знают ни о сроках, ни об условиях упомянутого губернатором конкурса проектов по застройке исторического центра Калининграда на месте Дома Советов.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Председатель регионального Союза архитекторов Петр Черненко в разговоре с РБК Калининград предположил, что решение провести этот конкурс Антон Алиханов принял совсем недавно.

«Нет с нами ничего не обсуждалось. Решение губернатора возникло, видимо, незадолго до прямой линии или на прямой линии, в связи с той информацией, которой губернатор обладает. Мы не знаем общей картины по отношению, например, населения к этому проекту. Мы транслируем только свое профессиональное мнение», — сказал Черненко.

Пригласить разные архитектурные студии и бюро разработать проекты и показать свое видение застройки территории у Дома Советов — в данном случае самое правильное, считает он.

«Конкурс является наилучшим способом определения какого-то градостроительного решения, качественного градостроительного решения. В этом году на совете при Минстрое [России] президент союза архитекторов [России] Шумаков (Николай Шумаков — прим. РБК Калининград) говорил на эту тему. Было принято решение обратиться в Министерство строительства о том, чтобы разработать нормативную документацию о конкурсном проектировании в центрах крупных городов — то есть, в наиболее чувствительных местах градостроительных решений. Это нормальное направление, в мире оно признано, Союз архитекторов России постоянно об этом говорит, и сейчас дело движется в сторону нормативного обеспечения вот этой идеи. Минстрой, вроде как, не против», — рассказал глава областного отделения.

Председатель регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко
Председатель регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко

К уже выполненному и доработанному эскизному проекту петербургской «Студии 44» калининградские архитекторы относятся нормально, но считают его не подходящим для центра города.

«Вопрос в том, что место не то для проекта, а сам проект в отрыве от места нормальный. Свои соображения мы неоднократно уже высказывали и в прессе, и в замечаниях по первому рассмотрению, когда это еще не было публично. Было закрытое совещание у губернатора, Союз архитекторов сформировал, с разрешения губернатора, свою рабочую группу для рассмотрения проекта. — это все было в апреле. По результатам рассмотрения, было составлено письмо Никите Игоревичу (руководитель «Студии 44» Никита Явейн — прим. РБК Калининград), мы его через главного архитектора [Калининградской области] направляли. Потом встречались с ним, когда он приезжал, обсуждали все это. К архитектору у нас вопросов практически не было, потому что он отработал мало того, что в рамках своего задания — он даже вышел за рамки задания, сделал больше, чем ему было положено по контракту. И отработал, в принципе, профессионально».

Ранее РБК Калининград писал, что члены областного градостроительного совета отказались продолжать обсуждение проекта застройки территории исторического центра Калининграда возле Дома Советов, разработанный петербургской «Студией 44». Об этом они уведомили главного архитектора Калининградской области, председателя градсовета Евгения Костромина.

Авторы документа напомнили, что ранее уже обращались и к губернатору Антону Алиханову, и к полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану, и к тогда еще председателю облдумы (ныне депутату Госдумы от региона) Марине Оргеевой. В своих обращениях указывали, что основания для сноса Дома Советов, по их мнению, не очевидны, а предложенная концепция не учитывает более ранние градостроительные решения.

Во время прямой линии в среду, 8 декабря губернатор Антон Алиханов заявил, что проект застройки территории у Дома Советов будут обсуждать с жителями Калининградской области, но само здание неизбежно снесут.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Суд дал четыре года строгого режима продюсеру и режиссеру ПетрухинуОбщество, 21:27
Reuters узнал, что Еврокомиссия предложила пошлины в 25% на товары из СШАЭкономика, 21:24
Украина пожаловалась УЕФА на упоминание погибшего на фронте россиянинаСпорт, 21:20
Экс-секретарь нацистского концлагеря Штуттгоф умерла в возрасте 99 летОбщество, 21:16
Допэмиссию VK на ₽115 млрд выкупят ключевые акционеры компанииТехнологии и медиа, 21:00
Медведев победил Хачанова на старте «Мастерса» в Монте-КарлоСпорт, 20:55
Путин по телефону поблагодарил Лукашенко за задержание партии взрывчаткиПолитика, 20:55
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Ак Барс» выиграл рекордный по длительности 7-й матч и вышел в 1/4 финалаСпорт, 20:46
МВД предупредило о мошеннических схемах с фейковыми лотереямиОбщество, 20:31
«Эмоции и страхи возобладали». Когда рынок акций достигнет днаИнвестиции, 20:29
Кирпич упал на голову детсадовцу в ПетербургеОбщество, 20:06
Барабанщик американской рок-группы Blondie умер в возрасте 70 летОбщество, 20:02
Суд привлек Бориса Минца к выплатам за компанию-банкротаОбщество, 19:57
В Роскомнадзоре сообщили о требованиях к Telegram удалить канал ВЧК-ОГПУТехнологии и медиа, 19:47