Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Угрозы Куршской косе и конец суда по делу врачей. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

COVID-статистика

Третьи сутки в Калининградской области число новых заражённых COVID-19 не опускается ниже двухсот. По данным на утро 10 декабря, зарегистрировано 203 случая коронавируса. У 149 из них наблюдаются признаки ОРВИ, 43 имеют симптомы пневмонии, еще 11 человек болеют бессимптомно. Выздоровел 261 пациент, летальных исходов нет.

Угроза для Куршской косы

Изменения климата и большой поток туристов представляют серьезную угрозу побережью Куршской косы. Почти половина авандюны на ее российской части находится в критическом состоянии. Подробный доклад о состоянии объекта опубликовала российская организации «Экозащита!». Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО обратился к российским властям по поводу сложившейся катастрофической ситуации. На основании Конвенции всемирного наследия, информация должна быть рассмотрена и прокомментирована.

Дело врачей

В калининградском областном суде 10 декабря завершился процесс по уголовному делу в отношении врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, которых обвиняют в убийстве недоношенного младенца в ноябре 2018 года. Присяжные заседатели оправдали подсудимых. Судья Сергей Капранов выносил для решения семь вопросов, касающихся предъявленных медикам обвинений. Присяжные должны были ответить на них «да, доказано» или «нет, не доказано», «да, виновен» или «нет, не виновен», «да, заслуживает снисхождения» или «нет, не заслуживает снисхождения». В течение трёх часов коллегии необходимо было прийти к единому мнению по всем этим семи вопросам. Судья постановил освободить медиков из-под домашнего ареста. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней, пишет "Клопс". 

Поддержка инвесторов

Корпорация Малого и Среднего Предпринимательства (МСП) финансово поддержит четыре инвестиционных проекта Калининградской области. Речь идет о проектах с общим объемом инвестиций 331 млн рублей и созданием 69 дополнительных рабочих мест. Объем заемных средств, на которые рассчитывают предприятия, составляет 205 млн рублей.

Деньги на газификацию

До 2025 года ПАО «Газпром» вложит 3,9 млрд рублей в газификацию и газоснабжение Калининградской области. Это в 9,3 раза больше, чем было предусмотрено в 2016–2020 годах. Программу на следующие 5 лет подписали председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составлял 84,3%, в том числе городов — 97,5%, сельской местности — 32,4%.

Новые авиарейсы

В следующем году две российские авиакомпании планируют начать полёты в Калининград и обратно. «РусЛайн» намерена открыть прямые рейсы в Курск. Полеты будут выполняться по вторникам на 50-ти кресельных канадских самолетах Bombardier CRJ-100/200. С 16 января 2021 года авиакомпания Smartavia начнет летать из Калининграда в Архангельск. Субсидируемые рейсы запланированы в зимнем расписании по субботам на воздушных судах Boeing 737-700.

Расширение парка сельхозтехники

Губернатор поручил правительству до конца года собрать Совет по аграрным вопросам. Предлагается рассмотреть возможность выделения из бюджета средств на обновление парка сельскохозяйственной техники. 10 декабря на оперативном совещании Антон Алиханов заявил, что парк качественно не расширяется, и это в следующем году может стать большой проблемой — помешать собрать урожай качественного зерна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32