Перейти к основному контенту
Калининград ,  
397 

Лютаревич: на Новый год СНГ может остаться без калининградских шпрот

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за введения экспортных пошлин, привязанных к курсу валюты, страны СНГ могут не получить к Новому году рыбные консервы от калининградских производителей. Об этом председатель совета директоров ГК «За родину» Сергей Лютаревич рассказал изданию «Аргументы и Факты — Калининград».

По словам Лютаревича, если до 15 ноября предприятие не отгрузит консервы, то заказчики в странах СНГ не получат консервы к новогодним праздникам. Освободившуюся нишу могут занять производители из Латвии.

«Полтора года завоевывали этот рынок, не хотелось бы его потерять. Логистика на доставку сырья и без того увеличила наши затраты. К примеру, сейчас мы закупаем скумбрию, сельдь, сардину. Если раньше доставляли из района промысла сразу в Калининград, то теперь везем через Санкт-Петербург, а это плюс 5 руб. на каждую банку. Пошлина на экспорт — новые издержки», — поясняет бизнесмен.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов написал обращение в правительство РФ. Переработчики надеются, что в ближайшие дни пройдет заседание комиссии Минэкономики, ведомство откорректирует постановление и отменит пошлины на код «консервы рыбные».

Как писал РБК Калининград, группа компаний «За Родину» с октября отказалась от экспорта рыбных консервов из-за введения новых экспортных пошлин.

«С 1 октября мы не отгрузили ни одной машины, ни одного вагона на экспорт, [с тех пор] как вступила [в силу] экспортная пошлина. С учетом того, что рентабельность 3 % на кильку в томатном соусе — основной продукт, который мы продаем сегодня на экспорт в страны СНГ, — и 7 % пошлина — это, соответственно, минус 4 %. Поэтому мы с первого числа остановили полностью отгрузки на экспорт», — сказал Лютаревич.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Минфин США позволил американцам платить налоги в России до 9 июляОбщество, 03:05
В Аргентине отпустили почти всех россиян из дела о торговле людьмиОбщество, 02:41
Власти Эстонии запланировали разрешить военным топить подозрительные судаПолитика, 02:39
Экс-королева красоты Мьянмы погибла, спасая ребенка в ходе землетрясенияОбщество, 01:59
Иран заявил, что переговоры с США пройдут в Омане и будут непрямымиПолитика, 01:32
Трамп допустил размещение миротворцев США в секторе ГазаПолитика, 01:11
Трамп заявил о приближении к цели в переговорах с Россией и УкраинойПолитика, 00:52
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В США возродили вымерших «лютоволков» из «Игры престолов»Общество, 00:22
В новостройках Москвы резко выросло число квартир по цене от ₽1 млрдНедвижимость, 00:00
Назвавший Шольца «колбасой» экс-посол стал постпредом Украины при ООНПолитика, 07 апр, 23:49
Двое подростков пострадали при атаке дронов в Белгородской областиПолитика, 07 апр, 23:42
Премьер Грузии обвинил «глубинное государство» в конфликте на УкраинеПолитика, 07 апр, 23:22
Трамп назвал целью создания ЕС нанесение ущерба США в торговлеПолитика, 07 апр, 23:13
Овечкин стал первой звездой недели в НХЛ после двух побитых рекордовСпорт, 07 апр, 23:07