Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Прокуратура: бизнес региона жалуется на незаконные проверки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

После введения моратория на проверки предпринимателей из-за коронавируса, в прокуратуру Калининградской области поступило две жалобы на действия госинспекции труда. Такие данные предоставила прокуратура региона в ответ на запрос РБК Калининград.

Отмечается, что после рассмотрения обращений, виновных сотрудников инспекции привлекли к административной и дисциплинарной ответственности, акты незаконных проверок отменили.

За 9 месяцев этого года органы прокуратуры Калининградской области выявили 507 нарушений прав предпринимателей. Для их устранения было вынесено 87 протестов, после рассмотрения которых отменили или изменили 63 незаконных правовых акта, один иск направлен в суд, 110 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 19 — к административной.

При этом из-за моратория на плановые проверки прокуратура региона скорректировала план их проведения на этот год, исключив 1329 проверок. В то же время, в период с 1 января по 25 октября 2020 года надзорное ведомство рассмотрело 274 заявления контролирующих органов о проведении внеплановых проверок. 123 из них были согласованы, по 151 заявлению отказано.

18 сентября Калининградскую область посетил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, который провел прием граждан и встретился с представителями бизнес-сообщества региона. Группа предпринимателей, в частности, обратила внимание главы ведомства на необходимость продлить мораторий на проверки хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Были подняты такие проблемы, как недоступность льготных кредитов для пострадавших от пандемии частных предприятий, а также отказы регионального министерства социальной политики в предоставлении финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии.

Прокурора Калининградской области Александр Авдеев в интервью ГТРК Калининград рассказал, что бизнесмены, в том числе, подняли проблемы избыточного административного давления со стороны органов контроля.

«Сейчас важно обращать особое внимание на устранение имеющихся в регионе административных барьеров для ведения добросовестного бизнеса, который в период пандемии испытывает экономические трудности», — подчеркнул Авдеев.

По его словам, после поручений Краснова прокурорам удалось добиться погашения более 3 млн рублей задолженности по одному из упомянутых на встрече с бизнесменами муниципальных контрактов.

За незаконные проверки в период запрета должностных лиц привлекут к административной ответственности, заявил Авдеев: «Безусловно, мы проводим эту работу и будем добиваться оказания реальной помощи предпринимателям».

Председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Георгий Дыханов ранее сообщал РБК Калининград, что проверки у ряда предпринимателей продолжаются. Он отметил, что есть целый ряд оснований для их проведения, на которые не наложен запрет — например, заявления граждан, заявление другого госоргана, инициатива самого проверяющего органа, когда он считает что жизни и здоровью граждан угрожает опасность, административное расследование или рейды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10