Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Прокуратура: бизнес региона жалуется на незаконные проверки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

После введения моратория на проверки предпринимателей из-за коронавируса, в прокуратуру Калининградской области поступило две жалобы на действия госинспекции труда. Такие данные предоставила прокуратура региона в ответ на запрос РБК Калининград.

Отмечается, что после рассмотрения обращений, виновных сотрудников инспекции привлекли к административной и дисциплинарной ответственности, акты незаконных проверок отменили.

За 9 месяцев этого года органы прокуратуры Калининградской области выявили 507 нарушений прав предпринимателей. Для их устранения было вынесено 87 протестов, после рассмотрения которых отменили или изменили 63 незаконных правовых акта, один иск направлен в суд, 110 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 19 — к административной.

При этом из-за моратория на плановые проверки прокуратура региона скорректировала план их проведения на этот год, исключив 1329 проверок. В то же время, в период с 1 января по 25 октября 2020 года надзорное ведомство рассмотрело 274 заявления контролирующих органов о проведении внеплановых проверок. 123 из них были согласованы, по 151 заявлению отказано.

18 сентября Калининградскую область посетил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, который провел прием граждан и встретился с представителями бизнес-сообщества региона. Группа предпринимателей, в частности, обратила внимание главы ведомства на необходимость продлить мораторий на проверки хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Были подняты такие проблемы, как недоступность льготных кредитов для пострадавших от пандемии частных предприятий, а также отказы регионального министерства социальной политики в предоставлении финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии.

Прокурора Калининградской области Александр Авдеев в интервью ГТРК Калининград рассказал, что бизнесмены, в том числе, подняли проблемы избыточного административного давления со стороны органов контроля.

«Сейчас важно обращать особое внимание на устранение имеющихся в регионе административных барьеров для ведения добросовестного бизнеса, который в период пандемии испытывает экономические трудности», — подчеркнул Авдеев.

По его словам, после поручений Краснова прокурорам удалось добиться погашения более 3 млн рублей задолженности по одному из упомянутых на встрече с бизнесменами муниципальных контрактов.

За незаконные проверки в период запрета должностных лиц привлекут к административной ответственности, заявил Авдеев: «Безусловно, мы проводим эту работу и будем добиваться оказания реальной помощи предпринимателям».

Председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Георгий Дыханов ранее сообщал РБК Калининград, что проверки у ряда предпринимателей продолжаются. Он отметил, что есть целый ряд оснований для их проведения, на которые не наложен запрет — например, заявления граждан, заявление другого госоргана, инициатива самого проверяющего органа, когда он считает что жизни и здоровью граждан угрожает опасность, административное расследование или рейды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Калининград
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33