Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«СНТ-невидимки»: в Калининграде обнаружили более 7 тыс. неучтенных домов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде при подготовке ко Всероссийской переписи населения — 2020 обнаружили 7,6 тысячи неучтенных домов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Для проведения переписи необходимо больше переписчиков, но так как в городе числится меньше полумиллиона человек — 482,4 тысячи жителей, горвласти не могут нанять больше людей. Чтобы уточнить количество жителей и зданий, при подготовке к переписи проверили калининградскую недвижимость.

«В городе их (дачных участков — прим. РБК Калининград) 93 штуки. Регистраторы уже предварительно прошлись, в том числе и по ним, как говорится, увидели много нового жилья. Если быть точным, то в Росстате обнаружили 7610 новых домов (593 дома, напротив, были исключены из списка как уже нежилые)», — говорится в сообщении.

После обхода жилых массивов областного центра порядка 200 домов было внесено в маршрутные листы переписчиков в СНТ «50 лет Октября», «Радуга», «Ромашка», «Сад №1», «Сад №2». «СНТ «Победа» и СНТ «Мечта» вообще чемпионы по росту населения. Даже в водно-моторном клубе «Такт» жилой каждый шестой эллинг (54 человека)», — пишет пресс-служба.

В мэрии предполагают, что, если в каждом из этих новых домов проживает хотя бы по три человека, «то полмиллиона — планка вполне достижимая». Если Калининград перейдет в подкатегорию «крупных городов» Минрегионразвития, то появится возможность обосновать необходимость строительства новых школ, дорог, тротуаров и т.д.

«В том числе и на окраинах города, где расположены те самые «СНТ-невидимки», в которых также живут люди, которые также хотят пользоваться всеми благами цивилизации. Поэтому отчасти и от желания их жителей участвовать или нет в переписи зависит, как скоро на той же Северной горе построят новый детский сад или установят фонари», — подытожили в сообщении.

Как ранее сообщал РБК Калининград, губернатор Антон Алиханов, выступая на заседании регионального правительства, 9 октября этого года озвучил, что Калининград может увеличить доходы бюджета по налоговым сборамза счет включения в налогооблагаемую базу не учтенных на данный момент Росреестром гаражей и домов в СНТ. По мнению главы региона Антона Алиханова, неправильно, что владельцы недвижимости не уплачивают налог. Он подчеркнул, что решать вопрос по расширению налогооблагаемой базы нужно «системным образом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27