Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Снимать с иглы ожидания»: о чем сказал губернатор облдуме

Фото: Пресс-служба Областной Думы
Фото: Пресс-служба Областной Думы

РБК Калининград собрал самые интересные и важные заявления, сделанные 10 сентября губернатором Антоном Алихановым в областной Думе в ходе выступления с ежегодным отчетом о деятельности правительства.

Снять с социальной иглы

О соцполитике в отношении безработных и малоимущих: «Скажу банальную такую вещь. Людям надо давать не рыбу, а удочку, то есть — возможность заработать. Постепенно снимать с иглы постоянного ожидания мер поддержки. Перевести в самозанятость, бизнес, чем постоянно расширять список социальных мер поддержки».

Глубокая логистическая провинция

О транспортной доступности Калининградской области: «Когда смотришь на карту того, что происходит вокруг нашего региона, я могу честно и откровенно сказать, на мой взгляд, реализуется план по превращению нас в глубокую провинцию логистическую. То есть, исключение нас из логистических потоков. Нам надо противопоставлять этому что-то».

Остров изобилия

Об уровне и качестве жизни в Калининградской области. «Калининградская область по уровню развития и скорости этого развития, наверное, один из лучших регионов страны. Одно из доказательств этого — постоянный приток населения. [...] Нетрудно подумать, что тут остров изобилия. [...] Калининградцы, как гостеприимные люди, не рассказывают гостям о сложнейших условиях ведения бизнеса из-за границ, тарифной политике соседей, а часто из-за смены правил игры, когда забывают о нашей эксклавности, про недогруженный порт, проблемы мелиорации, острую нехватку рабочих мест на востоке области».

Падения доходов не случилось

Прогноз о 15%-ном падении плановых доходов областного бюджета из-за пандемии не подтвердился. «По итогам 8 месяцев мы имеем не падение, а, наоборот, рост доходов почти на 3%».

Транзит грузов

Калининградской области нужна помощь федеральных властей в решении двух проблем транзита грузов: в условиях прохождения транзитных контейнерных поездов через таможенный пост Калининградского морского порта и порядке таможенного контроля для международных контрейлерных перевозок: «Рассчитываем на изменение политики в этом вопросе наших друзей из Белоруссии, которые, как мы надеемся, также будут иметь в виду наш порт. [...] Проблему с расчетами в валюте мы тоже ставили перед руководством страны. Мы считаем, что это неправильно, что нужно ее номинировать в рублях».

Две косы

«Мы обратились к Михаилу Владимировичу Мишустину и общаемся с Минприроды, и надеемся, что вот то поручение, которое дал президент относительно увеличения национальных парков, оно коснется и нас, и Балтийскую косу сделают частью нацпарка. Мне кажется, что Куршская коса и Балтийская коса могут вполне так логично составить единый нацпарк, тем более, что она объективно требует уже защиты от иногда не совсем нормального поведения и местных жителей и туристов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Турпоток как вызов

Калининградская область оказалась не готова к такому потоку туристов, как в 2020 году. «Природные наши возможности, они ограничены, и это надо понимать. Потому что то, что у нас происходило на пляже в Янтарном — это такая специфическая картина. Белое вино с устрицами и через два метра два лежака по 500 рублей как две лавки используются и тут, значит, курочка, огурцы, помидоры… Надо понять, чего вы делаете вообще в этом плане. Муниципалитетам самим нужны концепции, чего они хотят видеть, каких туристов, как зарабатывать».

О развитии бизнеса на востоке области

«Самая наша главная проблема не в деньгах, а в людях. Наша задача показать им, что это не какая-то обманка, что доверять государству можно. Нам нужно создавать рабочие места и мы готовы поддерживать под 1% годовых на 10 лет, по ОКН под 0%, ну я уже не знаю, что надо сделать, наверное самому только сделать и отдать. Мне, например, непонятно, почему нет проектов из Краснознаменска, почему нет проектов из Советска, которые обладают всем, чем нужно. Давайте, товарищи депутаты, помогите, растолкайте это бизнес-сообщество».

Как ранее сообщал РБК Калининград, Антон Алиханов заявил, что в ближайшие два года сумму взноса за капитальный ремонт домов в Калининградской области поднимать не будут.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58