Московский суд отложил заседание по делу калининградских врачей

В Московском областном суде продолжаются слушания по уголовному делу врачей Елены Белой и Элины Сушкевич об убийстве младенца в роддоме Калининграда. Очередное заседание 16 апреля сорвалось, пишет «Клопс» со ссылкой на адвоката Сушкевич Камиля Бабасова.
Он отметил, что поддержать медиков пришли около 30 человек, в том числе, публицист Ирина Краснопольская и профессор, хирург, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук Леонид Рошаль. Потерпевшая Ахмедова в суд не явилась, поскольку находится за рубежом.
Защита ходатайствовала о допросе Элины Сушкевич, но суд отложил заседание.
Оглашать письменные доказательства не стали, и суд решил отпустить присяжных, отложив рассмотрение. Бабасов связал это с тем, что на заседание пришло много слушателей.
Адвокат заявил отвод судье, в том числе из-за того, что на прошлом заседании были допрошены свидетели — сотрудницы роддома. Допросы были связаны с состоянием родившегося ребенка и происходившим в роддоме.
«Мы полагаем, что свидетели сообщали ложные сведения о состоянии ребёнка. Например, врач К. отрицала моменты, связанные с кровотечением. Если раньше говорили, что кровотечение не влияло на состояние младенца, то теперь заявили, что кровь на спине ребенка была с плаценты. Доктор С. тоже говорила не то, что ранее. Мы просили суд огласить её показания, которые она давала раньше, но суд не дал это сделать», — пояснил Бабасов.
Он добавил, что в судья не разрешил предъявить письменные доказательства, которые имеются в материалах дела, — приказ Регионального перинатального центра о порядке работы анестезиолого-реанимационной бригады: когда их должны вызывать.
Камиль Бабасов отметил, что ходатайство об отводе судьи не удовлетворили. Следующее заседание должно состоятся 23 апреля.
Напомним, экс-главврача роддома № 4 Елену Белую и анестезиолога-реаниматолога Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в убийстве новорожденного путем введения ему смертельной дозы магния сульфата осенью 2018 года. В декабре 2020 года суд вынес оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных. Обвинение и защита потерпевшей матери младенца с этим решением не согласились и обжаловали его. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Московский облсуд. 6 сентября 2023 года он приговорил Елену Белую и Элину Сушкевич соответственно к девяти с половиной и девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. После освобождения медикам три года было запрещено работать по профессии.
В декабре прошлого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил обвинительный приговор, но врачей из СИЗО не отпускают.