Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

СМИ: «Автотор» планирует производство авто в Санкт-Петербурге

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский «Автотор», который производит китайские бренды BAIC, Kaiyi и SWM после ухода бывших партнеров из южнокорейской Hyundai и германской BMW предложил наладить производство на мощностях петербургского завода Hyundai. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения этой инициативы.

Около месяца назад региональные власти обратились к президенту Владимиру Путину с предложением разрешить «Автотору» наладить производство на петербургской площадке мощностью более 200 тысяч автомобилей в год. Глава государства поручил вице-премьеру Денису Мантурову изучить эту инициативу.

В письме говорится, что «Автотор» смог найти китайских партнеров – BAIC, Kaiyi и SWM – и освоил выпуск 15 моделей, а также занялся созданием 12 новых промплощадок в Калининграде. Холдинг готов перезапустить производство в Петербурге.

«"Автотор" со своей стороны предлагает перезапустить выпуск автомобилей в северной столице, осуществив модернизацию завода с локализацией двигателей внутреннего сгорания нового поколения и машин на платформе последовательного гибрида с генерирующей установкой, работающей в том числе на газомоторном топливе», – цитирует источника издание.

Предполагается, что из Калининграда можно будет поставлять на площадку Hyundai электродвигатели, редукторы, силовую электронику, пластиковые компоненты. От предприятия «Росатома» — тяговые батареи и системы управления. От заводов «Газпрома» совместно с «Автотором» — аппаратуру для двигателей на газу.

Со складов петербургского предприятия в самый западный регион страны и на другие российские предприятия будут отправлять двигатели внутреннего сгорания, включая газомоторные.

В случае положительного решения «Автотор» планирует увеличить инвестиционную программу до 70 миллиардов рублей.

Как писал РБК Калининград, в начале августа на «Автоторе» отгрузили первую промышленную партию автомобилей BAIC BJ40.

В конце июня на автоконцерне заявили о расширении горизонта планирования производства новых автомобилей. До конца года модельный ряд здесь должен увеличиться с 9 до 20 наименований. При том, что ранее сообщалось, что список новых моделей может вырасти с 6 до 14 наименований. Переговоры идут исключительно с представителями китайского автопрома. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Второй раунд переговоров России, Украины и США в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 17:23
В Бразилии случайно застрелили 22-летнего экс-игрока «Крузейро» Спорт, 17:22
Министр армии США появился на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:14
Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сервис TenChat опроверг информацию об утечке данных Технологии и медиа, 16:55
В ЕС заявили, что уже находятся в состоянии войны с Россией Политика, 16:53
Акции производителя «Оземпика» рухнули на 19% после негативного прогноза Инвестиции, 16:49
Норвежского горнолыжника эвакуировали с олимпийской трассы на вертолете Спорт, 16:48
Опубликованы первые фотографии с переговоров России, США и Украины Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Си Цзиньпин созвонился с Трампом после разговора с Путиным Политика, 16:45