Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Губернатор Беспрозванных пообещал бороться с высокими ценами на продукты

Фото: телеграм-канал врио губернатора
Фото: телеграм-канал врио губернатора

Рост цен на овощи, мясо, яйца и другие продукты местного производства — одна из самых острых для региона тем, признал врио губернатора Алексей Беспрозванных. По итогам визита на предприятия крупного агрохолдинга «Долгов груп» он заявил, что есть идеи, как решить эту проблему.

«Посетил производство Гурьевской птицефабрики, Первого хлебозавода, Балтптицепрома и другие предприятия. Пообщался с основными оптовиками, которые нам поставляют продукцию из других регионов. Основные причины: цена логистики, рост тарифов на электроэнергию и газ, амортизация, рост затрат на сырьё, материалы и комплектующие. Плюс наценка в самих магазинах. А этот момент уже будем мониторить. В магазинах предприятий они значительно ниже, чем в сетевых», — написал Беспрозванных в телеграм-канале.

Он заявил о намерении встретиться с производителями, поставщиками и сетевиками, чтобы вместе решать задачу.

«Остаётся поддержка местных предприятий от регионального минсельхоза: возмещение части затрат на корма и процентной ставки по инвестиционным кредитам, субсидии сельхозпроизводителям. Следует расширить меры, есть идеи на этот счёт. Например, выделять местных производителей на прилавке, чтобы сразу было понятно, что это наш регион. Цены тоже должны быть с небольшой наценкой», — добавил врио главы региона.

Ранее РБК Калининград писал, что весной в Калининграде морковь дорожала сильнее других продуктов. За месяц цена на нее увеличилась на 23%. В то время килограмм корнеплода обходился калининградцам почти в 85 рублей. Сопоставимо — на 22,3% (до 85 рублей за кило) подорожала свекла, на 11,99% (до 34,44 рублей за кг) — картофель. Также в топ-5 самых подорожавших за месяц продуктов весной вошел чеснок с показателем 9,14% и фруктово-ягодные консервы для детского питания, которые за месяц прибавили в цене 7,39%.

Весной также крупные ретейлеры Калининградской области заявили о снижении цены на яйца категории С-1 в Пасху.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Все новости Калининград
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03