Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Как изменились цены на посуточную аренду жилья в туристический сезон

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Цены на краткосрочную аренду жилья у побережья Калининградской области летом увеличились примерно вдвое. Но собственники отмечают и другие тенденции. Эксперты рассказали «Клопс» о ситуации на рынке недвижимости.

Сотрудник Союза профессиональных риелторов Алексей Тараканов, работающий в сфере краткосрочной аренды 7 лет, отмечает, что в целом стоимость посуточных квартир по сравнению с прошлым годом упала примерно на 15-20%.

Эксперт считает, что политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на ценообразовании. «Безусловно, уход таких операторов, как Booking.com и Airbnb, сказался на рынке. Пока адаптируемся к новым площадкам», — поясняет он. В основном люди, которые раньше сдавали квартиры на этих платформах, сейчас перешли на «Авито», Tvil.ru, «Циан», «Суточно», «Квартирка». У тех, кто имел высокий рейтинг и много положительных отзывов на Booking.com и Airbnb, до сих пор есть гости с этих площадок, потому как люди заранее бронировали на лето квартиры. Процент отказа не более 20%, сообщает Тараканов.

Он добавил, что цена квартир на побережье в сезон увеличилась вдвое. В Калининграде люди в основном выбирают жилье поближе к туристическим местам.

По мнению президента региональной гильдии риелторов Олега Перевалова, основными факторами, повлиявшими на рынок недвижимости, стали уход основных агрегаторов и уменьшение количества туристов в целом. По словам специалиста, многие менее известные площадки только развиваются и еще не успели обзавестись доверием ни собственников жилья, ни клиентов.

«Сейчас в Калининградскую область все самолеты забиты под завязку, но этих самолетов почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Сейчас приезжает ровно столько, сколько могут привезти самолеты и два наших поезда», — говорит Перевалов.

Гостиницы заполняются стабильно за счет известности туристам таких сервисов, как Bronevik.com и Ostrovok.ru, зарекомендовавших себя надежными и безопасными. Многим путешественникам удобнее забронировать отель, чем искать квартиры на сторонних платформах.

«У собственников, конечно, сезон пошел, туристы поехали, но заполнение не такое, как хотелось бы. Например, кто-то неделю сдает, а потом несколько дней квартира пустует. У тех, кто давно сдавал, есть постоянная клиентура, им проще: они самостоятельно связываются с клиентами, которые были у них два-три года назад. У тех, кто в эту тему пришел недавно, этот вопрос идет сложнее, они обращаются к риелторам и на разные площадки. Где-то выстреливает, где-то нет», — прокомментировал Перевалов.

Президент региональной гильдии риелторов добавил, что многие собственники перевели квартиры в долгосрочную аренду из краткосрочной или выставили жилье на продажу.

«Так как продажа идет тоже тяжело, у многих квартиры не продались до лета. Они увидели, что туристы поехали, некоторые из них вернули жилье опять в оборот аренды посуточно на сезон, чтобы хоть какие-то деньги получать, пока квартира продается», — объяснил Перевалов.

Количество квартир на сдачу в аренду увеличивается на 10-15% каждый год. «От коллег знаю, что посуточная аренда актуальна у побережья. В целом цены снизились на 30%, на 10 квартир — 2 клиента», — сказала руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова.

Средняя стоимость проживания в гостиницах разных категорий в январе-марте этого года росла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле-мае началось снижение цен. Наибольшие изменения коснулись цен на отели 3* и 4-5*, писал РБК Калининград.

Повтор материала от 6 июля

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Алиханов: Минтранс РФ обещает начать продажу льготных билетов с 1 мая Калининград, 12:46 
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40